Консультации / Педиатрия

Простуда

Добрый день, татьяна николаевна! Подскажите пожалуйста, мой ребенок (3 года) промочил ноги во время дождя, весь вечер чихал, сегодня температура 37,6, но насморка и кашля нет, жалоб тоже никаких, кроме снижения аппетита, что надо сделать, чтоб не разболеться окончательно!? Спасибо заранее!
Здравствуйте! При любом стрессе для организма, в том числе и при переохлаждении иммунная система человека ослабевает, есть вероятность заболеть. Важно правильно одеваться на улицу, чтобы ребенку не было жарко или холодно, а ноги его оставались сухими. Если же все таки вы попали в такую ситуацию, дома быстро переоденьте малыша, вытрите насухо, напоите горячим чаем, напарьте ему ножки, наденьте шерстяные носки. В чай лучше всего добавить шиповник, мед, малину, при условии, что у ребенка нет склонности к аллергической реакции. Если все таки поднялась температура, есть вероятность присоединения вирусной инфекции, для избежания тяжелого течения болезни и осложнений, как правило, врач после осмотра назначает комплексное лечение, например, интерферон с антиоксидантами в суппозиториях курсом не менее 5 дней в дозировке по возрасту, поливитамины, жаропонижающие, щадящее питание, обильное витаминизированное питье и постельный режим. При соблюдении этих условий высока вероятность быстрого выздоровления малыша! Не болейте!