Консультации / Отоларингология

Тубоотит

Здравствуйте! Мне 32 года, девушка. Лет 10 назад был отит в левом ухе, затем тубоотит, все прошло, ухо не беспокоило. В 2019 также случился отит левостор, пила зиннат, потом врач назначала самопродувания и капли в нос називин. Через пол года опять тубоотит, но там больше списали на нерв и назначали НПВС ацеклагин. В конце июня болела ковид (цефтриаксон,преднизолон 10 дней), уши не беспокоили. С начала августа этого года беспокоят уши, начались пощелкивания в левом ухе при глотании и редкие болевые ощущения. Не могу понять, или это последствия ковид или переохлаждение спровоцировало (с влажной головой уснула в сторону окна), или все вместе. Диагноз тубоотит, продувания, капли в нос. Почему-то после продувания появились неприятные ощущения и в правом ухе. Прошло 1,5 месяца, пройдено несколько платных лоров, улучшения нет. Капала сосудосуживающие капли в нос, назонекс (насморка не было, делала рентген пазух там все нормально, есть смещение перегородки 2 ст); сделала аудиометрию, тимпанометрию (дисфункция слуховых труб); пила зиртек; компрессы с димексидом за уши; капли отинум; делала вибромассаж, лазер, физио с магнезией 5 раз, без изменений. В данный момент ощущения пощелкивания сохраняются, но не частые, неприятно при зевании, иногда болевые ощущения в обоих ушах, бывает если спишь на каком-то ухе. При последнем осмотре у лора в четверг подвтянутость перепонок сохранена, горло не красное (хотя если есть не теплую пищу я чувствую справа прохладу при глотании и будто отдает ощущение в ухо), насморка нет (вазомоторный ринит хр). Невролог исключил воспаление нервов, также мрт мозга прошла. Последнее назначение на основании мазка зева и носа сумамед, тк лечение выше не помогло, турунты в ухо с календулой. Может ли помочь антибиотик при тубоотите? пропила 2 дня, без изменений пока, на курс назначено 6 дней по 500 мг. Читала про катетеризацию, никто такого не предлагал, возможно в Иркутске такое не делают, что посоветуете? Прошу прокомментировать лечение, спасибо! я не понимаю уже что сделать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Посмотрела анализы и исследования внимательно. Обращает на себя внимание посев из зева: высеян пиогенный стрептококк (он же бета-гемолитический стрептококк группы А), в высоком титре (большом количестве), что говорит о воспалительном процессе в зеве, который всегда лечится антибактериальным препаратом: в данном случае азитромицин (сумамед) назначен по показаниям. Тубоотит - воспалительное заболевание комплексной природы: может назначаться и антибактериальное лечение, и вспомогательное. По моему опыту, самостоятельные "продувания" помогают редко. Я бы рекомендовала короткий курс комплексного препарата, содержащего и периферическое сосудосуживающее центрального действия (внутрь), и небольшое количество антигистаминного первого поколения, которые мы обычно назначаем при простуде и гриппе для уменьшения отечности слизистой полости носа и насморка: Колдакт флу плюс будет хорошим выбором. В РФ такие препараты продаются только в комплексе с маркировкой "от простуды", без рецепта, принимать по инструкции в упаковке. Небольшое количество парацетамола в препарате при отсутствии гиперчувствительности к нему не повредит; раньше в продаже встречался Ринопронт (то же, но без парацетамола), но сейчас его трудно купить. Обычный курс при тубоотите - 7 дней. Посоветуйтесь с наблюдающим Вас специалистом. Желаю Вам здоровья.
Спасибо за ответ! Про колдакт обязательно посоветуюсь. Можно еще такой момент узнать? На данный момент антибиотик пропит и врач говорит, что перепонки стали серого цвета, до этого были розоватые и пару раз сделали продувание в клинике, т.к. левая перепонка была немного подвтянута, но при продувании немного воздуха попадает в правое ухо и оно долго проходит после продувания (при глотании пищи подзакладывает и сразу откладывает), хотя по визуальному осмотру перепонка не втянута и серая. И когда я делала задолго до этого самостоятельные продувания, это же ухо меня и стало беспокоить, хотя до этого почти не было в нем неприятных ощущений. Можно ли было изнутри при продувании его повредить, что не видно при визуальном внешнем осмотре? может нужно сделать доп. обследование какое-то? у своего лечащего врача спрашивала, она говорит что если бы было травмировано ухо внутри было бы головокружение и другие неприятные ощущения.
Рада помочь. Повредить при самостоятельном продувании можно, но врач такое повреждение диагностировал бы при осмотре и тимпанометрии. Мне не видно даты на бланке тимпанометрии, но она абсолютно не отличается от нормы - это тип А, кривые ear pressure ниже кривой тимранограммы также свидетельствуют об отсутствии объективных нарушений. Из практики: жалобы на боли в ухе, неприятные ощущения или звуки, довольно долго (от недель до месяцев) сохраняются после уже перенесенного острого среднего отита или тубоотита (евстахиита). Задача врача - вылечить то, что можно вылечить: а именно, воспалительные явления. Если воспалительные явления устранены - остаются вспомогательные методы, в том числе, препарат, указанный выше; помогают также такие меры, как частые глотательные движения - как при "закладывании" ушей при взлете и посадке в самолете: попить воды, пожевать жевательную резинку. Катетеризация слуховых труб - амбулаторная процедура, но вот применяется она строго по показаниям, и сделать её может только специалист, в поликлинике или стационаре. Желаю Вам здоровья.