Консультации / Неврология

Грыжа межпозвоночного диска

Мне 19 лет на соревнованиях получил грыжу в поясничном отделе, раньше просто болела спина 1,5 года, потом на месяц все прошло я даже удивился, а это оказывается вторая стадия так начинается вот уже пол года боли в левой ноге, под коленом тянет, икры режет, то вся нога тупой болью захватывается, с 25 августа примерно на 1 неделю боль прошла, я даже удивился, но пришло что то новенькое, по стопе и голени начало покалывать, постоянное ощущение как буд то холодные ветер по ней дует, видимо нерв сильнее сдавило щас постепенно нарушается его питание, что вы можете сказать про это?....и еще может ли от простуды обострятся это все дело? И через какое время примерно нога начнет отказывать? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот диагноз: МРТ поясничного отдела позвоночника Цель исследования: Для исключения грыжи диска ПОП Выявленные изменения Получены МР-изображения позвоночника на уровне Th11-S5. Физиологический лордоз ПОП сглажен. Позвоночный канал шириной (15мм) . На уровне L5-S1 имеется срединная грыжа, деформирующая позвоночный канал на 6-7мм, с поддавливанием S1 корешков. В сегментах Th11-12, L1-2-3 определяются срединные протузии дисков (4мм), без признаков компрессии корешков. Каудальные отделы спинного мозга с четкими ровными контурами, без очаговых изменений. Дуральный мешок с деформацией на уровне грыжи и протузий, без блока ликворотока. В позвонках ПОП выявляются единичные очажки жировой дегенерации. На уровне замыкательных пластин TH11, L1, 2, 3 позвонков имеются грыжи Шморля, диаметром 5-10мм. Заключение Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника с наличием грыжи L5-S1, протузий TH11-12, L1-2-3. Прием (осмотр/консультация) врача-невропатолога Жалобы На сильные тянущие боли по наружной-задней поверхности левой ноги, ноющие боли в пояснице. Анамнез Боли в левой ноге беспокоят в течение последних 2-х месяцев. Боли в пояснице в течении последнего года. Занимается тяжелой атлетикой. Объективные данные Зрачки равные, фотореакции сохранены. Движения глазных я блок в полном объеме. Лицо симметричное. Язык по средней линии. Глотание и фонация не нарушены. Движения конечностями совершает в полном объеме. Слабость мышц разгибателей левой стопы, Мышечная сила до 2 баллов. Проприоцептивные рефлексы d=s живые. ПНП, КПП выполняет без атаксии. В позе Ромберга устойчив. Менингеальные знаки отрицательные. Вертебральный статус: сглажен поясничный лордоз, симптом натяжения слева, симптом Лассега слева с углом 30 градусов. Объем движений в ПОП не ограничен - функциональный блок при наклоне вправо влево вперед назад. Гипестезия в дерматоме SI слева. Болезненность при пальпации ягодичной мышцы слева. Напряжение паравертебральных мышц вдоль всего позвоночника. Гипотония ягодичной мышцы слева. Диагноз Вертоброгенная люмбоишалгия слева, обусловленная остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, грыжей диска L5-S1, радикулопатия L5, S1слева. МКБ-10: М51.8
ДОбрый день, Эмиль! сдавление нерва происходит - это несомненно, от простуды может быть обострение, тк. любое воспаление усиливает отечность тканей, а это усиливает сдавление нерва. если все будет прогрессировать и Вы не займетесь лечением, то онемение в ноге появится очень скоро. Необходимо обратиться к кайропрактику и иглотерапевту - комплексное лечение должно дать положительный эффект. Затем проходить поддерживающие курсы, т.к. грыжа образовалась на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в хрящевой ткани, т.е. нужно восстановить обмен, улучшить эластичность хрящевой ткани.