Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте, моему ребенку в 5 месяцев поставили диагноз ДЦП спастическая диплегия, гидроцефалия под вопросом ( по УЗИ межполушарная щель 5 мм, желудочки 6 мм, 8мм).Родился 36 недель, гипоксия , кровоизлияние в сосудестом сплетении. Назначили массаж, аспаркам, диакарб,энцефабол (он нам не пошел) замена цираксон.В 7 месяцев проболел пневманией,узнали что у нас не раскрылось до конца правое лёгкое при рождении теперь там рубец.В год по УЗИ межполушарная щель 3 мм, желудочки 9мм,10мм.Прописали целебролизин уколы.Сейчас в 1,3 по УЗИ межполушарная щель 2 мм, желудочки 10мм,14мм.Невропатолог ни чего не назначил, меня это очень беспокоит.Были у нейрохирурга сказал ещё 2 мм и думать об операции.Подскажите что делать, можно как то медикаментозно уменьшить размер желудочка.Заранее благодарю.
Здравствуйте. Диакарб выводит лишнюю жидкость из головного мозга. Но иногда медикаментозное лечение не помогает, тогда делают операцию шунтирования. с уважением, Алла Васильевна