Консультации / Отоларингология

Назонекс

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Осенью ужасно заложило нос. Дышать было невозможно. Пошла к врачу. Диагноз - вазомоторный ринит. ЛОР выписал спрей Назонекс по след.схеме - 20 дней по 2 впрыска утром и вечером, 10 дней по одному впрыску утром и вечером, и еще 10 дней по одному впрыску только утром. Курс прошла, но по окончанию нос начало снова закладывать. Пошла на повторный прием. Врач сказал повторить курс Назонекса. Вот сейчас он закончился и снова течет из носа по нарастающей. Что можно сделать? Многие пишут что принимают Назонекс на постоянной основе годами. Можно ли так делать и если да, то по какой схеме?
Назонекс помогает бороться с выраженной заложенностью носа. Она характерна для вазомоторного ринита. Теперь же Вас беспокоит ринорея. Возможно, так у Вас протекает ОРВИ. Сделайте поэтому пока перерыв в лечении топическим кортикостероидом. И, вообще, постоянно его принимать не стоит.