Консультации / Аллергология и иммунология

Назонекс, лечение аллергического ринита, ребенок 3 г

Здравствуйте! Ребенку 3 г, поставили диагноз Аллергический ринит. Анализы Иммуноглоб Е -425 МЕ/мл, мазок из носа показал 18 ед эозинофилов, общий анализ крови эозиноф 6 ( при норма 5), сдали кровь на аллергены- показал на домашних клещей 2х видов. По этим результатам был вынесен диагноз. назначено лечение- Зиртек 10 кап -1 мес, Назонекс 2 дозы в день-1 неделя, 1 доза в день -2 недели. Днем у ребенка нет насморка, нет заложенности носа, лишь только по ночам у дочери тяжелое дыхание через нос. Неделю принимаем лекарства, не было ещё ни одной спокойной ночи, либо по прежнему тяжело дышит носом, либо добавляется насморк, и дышит ртом.... к обеду от насморка нет следа. Когда препарат начнёт своё действие (в нашем случаи должно пройти затрудненное носовое дыхание по ночам)..:? Либо Назонекс нам не подходит? Прокомментируйте пожалуйста результаты наших анализов. Препарат Назонекс лечит или снимает симптомы? Извините за сумбур, надеюсь на ваше участие в нашей ситуации. Спасибо большое!
Продолжайте принимать назначенные лекарства. Лечение - это и есть избавление от симптомов. Мне неизвестно состояние ребёнка ДО начала лечения, поэтому сказать точно, как быстро назонекс должен нивелировать проявления, я не могу. Вопросы по ходу лечения лучше задавать лечащему врачу, только он может оценить динамику процесса.
Сасибо большое за ответ! Можно у вас как у специалиста, ещё пару вопросов спросить? И немного про состояние ребенка ДО: В детстве у дочи не было проблем с аллергией, ни пищевая, ни проявлений на коже. Вскармливание грудное. У родственников –мама мужа расположена к аллергии. В мае этого года у дочи был розовый лишай. После лечения -лишай прошел. В июле этого года лечили стационарно синусит, отит. После выписки через пару дней заболели обструктивным бронхитом. В т.ч попали на прием к Лору, она отметила синюшнюю слизистую носа, заподозрила аллергию. За весь период (от синусита до избавления от бронхита) 2,5 недели капали в нос сосудосуживающие капли. 10 дней принимали аугментин, для кишечника принимали только 5 дней Наринэ. После бронхита по ночам были приступы кашля, после которых свистело, жужжало, и разного тона звуки доносились из носа. Сдали анализы-результаты в первом сообщении. Попали на прием к аллергологу. Назначили лечение. И после первой дозы Зиртека носовые свисты по ночам сразу прошли! На настоящий момент мы принимает Зиртек 3ю неделю, Назонекс 2ю. После случайно пропущенного приема Зиртека –в ночь снова засвистело в носу, резко в носоглотке образуется много слизи, которая свистит из носа, + провоцирует кашель. Это длится пару часов, при это доча спит , дышит носом, но с тяжестью, тк слизь мешает. При этом днем чувствует себя отлично. Через пару дней я специально не дала Зиртек, чтобы понять от Зиртека ли, или это совпадение- в ночь ситуация повторилась!!! Получается стоит нам убрать Зиртек –ночью снова начинает свистеть нос, много слизи, тяжелое дыхание. На утро ребенок себя замечательно чувствует, нос по-прежнему дышит, но уже свободно. Теперь вопросы: 1.Такая реакция на отмену Зиртека, это эффект отмены, организм перестраивается, такая реакция закономерна, или такого не должно быть? И это значит, что организм вновь столкнулся с аллергенами (тк реакция проявляется только ночью, возможно проблема в спальных принадлежностях, тк анализ на аллерген показал чувствительность к домашним клещам), но тк Зиртек не принимали, в итоге вновь много слизи, свист, тяжелое носовое дыхание. 2. Если ребенок так реагирует на отмену Зиртека, нам что теперь всё время его принимать? (санацию жилища на предмет домаш клещей проводим: стираем на 60градусах, влажная уборка, убираем последние ковры, сменили подушки, сменим новый матрас в спальне….) Были на приеме у Лор врача, со стороны лор органов всё у нас хорошо. Слизистая носа розовая, отека нет, нос дышит, миндалины не увеличены. Лор нам посоветовал продолжить обследование (к сожалению наш аллерголог этого не предложила ) теперь уже на лямблии и глисты… 3. Какие сдать анализы, чтобы проверить нет ли дисбактериоза? Спасибо Вам большое!
Забыла уточнить, при сдача анализа крови на лямблии, глистов... надо ли отменять Зиртек, если да, то за сколько дней до сдачи анализа. ......В нашем случаи отмена не так проста:-((((
1. При сохраняющемся контакте с аллергенами (в Вашем случае с клещом домашней пыли, от которого, как и от самой пыли на 100% избавиться практически невозможно) антигистаминные препараты (Зиртек) дают эффект только на момент использования. Вам следует подумать про курс специфической иммунотерапии (АСИТ). 2. Ответ см. в п.1 3. Естесственно, аллергический ринит не имеет никакого отношения к глистам и лямблиям! Это, извините, бред. Если очень хочется сдать анализы на паразитов, то Зиртек отменять не надо, сдавать кал, а не кровь.
Спасибо! Но разве глисты (прочие паразиты) и лямблии..... не поддерживают аллергический фон в организме? Провоцируют аллергию в том числе..... нет? Что такое курс специфической иммунотерапии (АСИТ)?
Не поддерживают. АСИТ - лечение, позволяющее снизить чувствительность организма к конкретным аллергенам. Условно говоря - организм "привыкает" к аллергену, и реакция на него уменьшается.