Консультации / Отоларингология

Тонзиллит у ребенка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, у дочери за год 4 раза появлялись гнойники. 10 лет. Первый раз появился как- то сверху на миндалене, пополоскали и прошел. Второй раз через 9 месяцев, вначале красное горло- пополоскали прошло. Через неделю гнойник без боли, пополоскали прошло. Через неделю опять боль в горле, температура, гнойник( изчез за вечер). Пропили курс антибиотиков. Это было в октябре. Через 2.5 месяца заболело горло ,полоскали, вроде прошло. Через 1,5 недели гнойник, как- то глубоко, без боли. Что делать не знаю. Лор- врача у нас нет, что пить, как лечить тупик. Ребенка жалко. Эти 2.5 месяца для профилактики каждый день полощим горло морской водой(3 раза в день), рассасывали месяц по утром мед, пропились курсом настойку прополиса. Неужеле постоянно пить антибиотики? Ведь тонзиллит страшен осложнениями. Может гомеопатические препараты? Тонзиллотрен, но там в составе ртуть, смущает. А у нас функц.диспепсия. Помогите, пожалуйста. Просто в отчаянье. Педиатр порекомендовал пойти в аптеку и выбрать любое гомеоп. средство. Но какое. Спасибо
Здравствуйте. Я не рекомендую и не назначаю гомеопатию. Небные миндалины в случае хронического тонзиллита стоит промывать (желательно, чтобы это делал оториноларинголог), тем более, ребенку уже 10 лет. В домашних условиях можно промывать (не полоскать, а промывать) Аква Марисом Стронг для горла. Прочие препараты стоит применять только после осмотра.