Консультации / Отоларингология

Тонзиллит у ребенка

Добрый день ! У ребенка (возраст 4 г.10 м.) часто болеет, постоянный тонзиллит, в последнее время с высокой температурой, насморка и кашля нет. Недавно сдала мазок из зева, может он поможет подобрать грамотное лечение Благодарю!
К вопросу приложено фото
На самом деле вам наверное придется продолжить поиски возбудителя, так как выделенный стрептококк, во первых, чувствителен ко всему спектру антибиотиков, а значит не может быть причиной хронической инфекции. Во-вторых, рецидивирующие тонзиллиты у детей в таком возрасте очень часто вызываются не бактериями, а вирусами, на которые вы просто не обследовались. Вам необходимо обследовать взрослых, окружающих ребенка (прежде всего родителей) на носительство стрептококка и обследовать самого ребенка на хронические вирусные инфекции - в первую очередь на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус
Консультация врача отоларинголога на тему «Тонзиллит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.