Консультации / Отоларингология

Тонзиллит у ребенка

Добрый день ! У ребенка (возраст 4 г.10 м.) часто болеет, постоянный тонзиллит, в последнее время с высокой температурой, насморка и кашля нет. Недавно сдала мазок из зева, может он поможет подобрать грамотное лечение Благодарю!
К вопросу приложено фото
На самом деле вам наверное придется продолжить поиски возбудителя, так как выделенный стрептококк, во первых, чувствителен ко всему спектру антибиотиков, а значит не может быть причиной хронической инфекции. Во-вторых, рецидивирующие тонзиллиты у детей в таком возрасте очень часто вызываются не бактериями, а вирусами, на которые вы просто не обследовались. Вам необходимо обследовать взрослых, окружающих ребенка (прежде всего родителей) на носительство стрептококка и обследовать самого ребенка на хронические вирусные инфекции - в первую очередь на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус