Консультации / Неврология

Ребенок в три года самостоятельно не ходит

Добрый день. Моему сыну 3 года. Самостоятельно не ходит, только ползает на четвереньках.Обследовались у неврологов. Конкретного диагноза до сих пор нету.Ставили дисплазию ТБС. Носили шину. Диагноз сняли, но ноги до конца все-равно не разводятся.Так вот на рентгенограмме было видно, что у него незаращение задней дужки S1 (ширина диастоза 7,6 мм)и S2 (ширина 4,7мм). Поставили диагноз- диспластические Spina bifida posterior S1S2. Сделали МРТ головного, спинного мозга и позвоночника. Почему-то в заключении МРТ этого нет. Может ли это быть причиной того, что он не ходит и как эта проблема решается? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ребенок, вероятно, не ходит и отстает в психо-речевом развитии из-за изменений в головном мозге, то есть нуждается в неврологическом лечении и реабилитации, которое ему и проводятся. Генетические заболевания, как следует из выписки, в процессе исключения. Spina bifida posterior не влияет на ситуацию с ходьбой. С уважением, Алла Васильевна