Консультации / Психология и психиатрия

Сын в три года стал писать в штаны

Помогите! Не знаю, как реагировать.. Сыну 3 года, на горшок ходит исправно без промашек с 1,5 лет. Вот уже две недели "удивляет" меня(( подбегает и радостно сообщает, что написал в трусики. Я его ругаю, а он гогочет. Я объясняю. Что это плохо, так делают маленькие ляли, которые не умеют ходить, а он большой. Вроде соглашается, говорит. Что так больше делать не будет, а на следующий день снова оказии. А сегодня меня просто добил. Проснулся сухой (я его поднимать среди ночи стала на горшок), я похвалила, что пеленки сухие, спрашиваю, хочешь писать на горшок? Отвечает- нет. А через минуту прибегает ко мне, а по ногам струиться. И при это никакого виноватого вида!!! Я просто не выдержала и наорала!! Как, как надо реагировать? Имеет ли значение, что я его воспитываю одна, без отца. В последнее время стала часто на него кричать. Может, я много от него требую?
Здравствуйте!Видимо, поведение Вашего сына связано с кризисом 3х лет, когда ребенок делает первые попытки самоутверждения и чувствует себя более взрослым и самостоятельным и старается в этом утверждаться.Важно поддерживать его стремление к самостоятельности, говоря ,что он знает что делать , когда хочет в туалет предлагая например самому переодеться . Вы спрашиваете :"Имеет ли значение, что я его воспитываю одна, без отца. Может, я много от него требую?" Скорее это связано с тем как Вы ответите себе на вопросы: достаточно внимания от Вас вашему сыну и как Ваш сын получает Ваше внимание(самый быстрый способ его добиться)?