Сыну 1 год и 3 мес, он не ходит самостоятельно, не хочет ходить, когда берешь его за ручки, он тогда опускается на колени, но быстро ползает на коленях, стоит только у опоры, передвигается у опоры, залезает на диван, кровати.....
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сроки появления всех навыков относительны. Считается нормальным, когда ребенок начинает ходить от 10 месяцев до 16 месяцев. Судя по тому, что малыш хорошо ползает и умеет передвигаться вдоль опоры, с развитием мышц у него все в порядке; просто пока ему проще достичь заветной цели ползком. Но для страховки можете показать его неврологу ( на учете у него не состоите? травмы в родах не было?). Думаю, что Вы активно занимаетесь с малышом, отрабатываете с ним навыки ходьбы, стимулируете к первому шагу ( зовете к себе, протягивая руки навстречу и пр.). Все это должно принести свои плоды, и малыш не сегодня- завтра пойдет. Удачи вам!
анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна! Ваш ответ меня немного успокоил. Да, мы обратились к неврологу в 1 год и 2 мес. Она его осмотрела и когда ставила на ножки, то отметила, что встает он на обе ступни хорошо. Назначила уколы церебролезин, мильгам, массаж и электрофорез на дневном стационаре, но походив туда три раза мы заболели, а если он болеет, то обязательно его рвет потом от любого кашля, что и лекарства он никакие не принимает т.к срыгивает их. Мы уже готовы продолжить все назначенные процедуры дома, но в городе карантин и я опасаюсь приглашать людей в дом, чтоб не было контакта у ребенка с возможной инфекцией, нам и так весь год трудно было набрать необходимый вес, а эти рвоты для нашего развития "шаг назад". Невролог нам поставила ПЭП. Родился сын с помощью планового кесарева из-за старшего ребенка (первые роды кесарево). Ещё в роддоме я заметила, что он обильно срыгивает, когда кормила грудью, то замечала, что он плохо её сосет, сравнивала, со старшим ребенком, в месяц мы покрылись жутким диатезом, боролись с ним до 5 мес, затем я убрала грудь и дорогая гипоаллергенная смесь нам помогла. От пищи с комочками - хлеб, печенье, сухари давится, поэтому размягчаю. Родничок ещё не зарос. Ну вот пока и всё. Охотно повторяет слова, точнее их окончания))))))))
Руженкова Ирина Викторовна
Здравствуйте! Пищу в комочками вам есть еще рано. Из мяса можно лепить котлетки и готовить их на пару, но перед тем, как кормить ребенка, все равно их измельчать. Кусочками можно будет давать только после 2 лет. Большой родничок в норме закрывается в 12-18 месяцев.
ПЭП -излюбленный диагноз наших отечественных неврологов. Радует то, что его ставят в нетяжелых случаях ( в тяжелых детальнее указывают, что и почему поражено). После КС часто бывают небольшие нарушения в работе нервной системы. Как правило, они проходят бесследно. Но наблюдаться у невролога надо - как и делать массаж с электрофорезом. Вот нормализуется погода, схлынет грипп - можно будет и гулять больше, и на процедуры ходить. Растите большими и здоровыми!
анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна! Ваш обстоятельный ответ помог мне всё разложить по полочкам, справиться с некоторыми сомнениями и волнениями в отношении сына. Спасибо Вам!!!! Обязательно учту все выше сказанные рекомендации и как сойдет волна инфекции в городе снова обратимся к неврологу, ещё раз спасибо! Вы мне очень помогли))))))))
Руженкова Ирина Викторовна
На здоровье!