Консультации / Неврология

Мужчина неожиданно ослабел не ходит не встает

Здравствуйте! Мой папа, 80 лет, в течении жизни ничем особо не болел, в последние годы иногда были приступы радикулита, проходили быстро, после применения мазей, на давление никогда не жаловался. 30 июля было очень жарко, возвращался с дачи , почувствовал себя плохо: сильная головная боль, вся верхняя часть черепа, дома полегчало, ничего не стал предпринимать. На следующий день резко ослабел, стало пошатывать, плохо слушается левая сторона тела. Вызвал скорую, инсульт исключили, ЭКГ не делали, после долгого осмотра назначили только покой и пирацетам три раза в день на месяц, и вызов участкового, на момент приезда скорой давление было пониженное. Госпитализировать отказались, как врач сказал – «не вижу повода, тем более, что больницы полны коронавирусными больными». На следующий день пришла участковая (с другого участка) , ничего толком не сказала, назначила циннаризин и эналаприл и контролировать давление. Когда станет полегче, записаться на прием, для получения направлений на дальнейшие обследования. С каждым днем до сегодня состояние ухудшается. Первые ночи не мог спать, задремывал на недолго. Давление стабилизировалось, хотя в первые дни повышалось до 180/90, сейчас выше 160 не повышается, в среднем 130-140 на 70-80. Но слабость очень усилилась, человек встать/сесть уже не может самостоятельно. Садиться только с помощью, но сидеть дольше 5 минут не может, да и то с поддержкой. На голову не жалуется больше, говорит, что особо ничего не болит, аппетит хороший. Движения правой половины тела более слабые. Стал хуже говорить, немного невнятно и пару дней назад на фоне высокого 172/90 давления были галлюцинации (видел какую то женщину и т.п.). Спит со снотворным (донормил). Не хочу дальше тянуть, хочу сделать какие можно анализы и ЭКГ на дому и вызвать специалиста на дом. Вот только не знаю какого врача вызывать – невролога, кардиолога? И какие анализы необходимо сдать, чтобы у врача была хоть какая то информация. Заранее спасибо. Елена
Это дисциркуляторная энцефалопатия, ухудшение течения с развитием очагов в обеих полушариях мозга. Невролог конечно нужен в первую очередь. Такое может быть быть и следствием сердечной недостаточности, значит надо и ЭКГ и терапевт - кардиолог. В обычное время конечно госпитализация показана, но в условиях эпидемии лучше лечиться дома. КТ или мрт мозга желательно сделать, невролог подскажет.