Консультации / Массаж

Ребенку год и три, но он не ходит

Здравствуйте, у нас такая ситуация, ребенку 1.3 года, а он самостоятельно не ходит. Он ходит за руку или держась за опору, самостоятельно стоит (правда недолго), а ходить не хочет, все ползком и ползком. Невролог нам прописала электрофорез эуфелином и церебрализин в шею, на электрофарез мы сходили (после него он стоять начал и стал более активный), а уколы я боюсь делать. Все врачи (педиатр, невролог, хирург) говорят, чтоб не переживала - пойдет. Подскажите, может есть какие то специальные упражнения или массаж ног, чтоб хоть как то ускорить уже процесс ходьбы ножками?
Екатерина! Массаж необходимо делать регулярно. Начиная с рождения: 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 1 год, тогда развитие идет своевременное. Затем массаж делается 2 раза в год по 10 - 15 процедур, при необходимости и отклонениях его назначают 1 раз в сезон. Советую общий массаж, с акцентом на ножки - укрепление мышц - тонизирование, можно добавить плавание и фитнес занятия с мамой. Можно бэби йогу, можно просто фитнес на мячиках. Спектор таких занятий сейчас большой.