Консультации / Педиатрия

Ребенку год и три и до сих пор не ходит

Здравствуйте! Моей дочке уже год и три, но она дт сих пор не ходит! Только за ручку и у опоры. Стоит уверенно ни за что не держась, а если нужно куда-то - только ползком. Она родилась в срок, неврологии нет, был небольшой тонус, но он давно прошел, ортопед и хирург тоже патологии не видят... как научить ребенка небояться ходить? Иногда она делает самостоятельно 5 шажков ко мне но очень редко и только если я ее зову и отхожу, когда она начинает идти.
Здравствуйте! никакой проблемы нет, ребенок боится--не заставляйте ее ходить самостоятельно насильно. Поверьте, придет время и она побежит сама. От ползания ребенку только польза, причем не только для мышечного скелета, но и для развития головного мозга. Если малышка ходит за ручку и ползает, все нормально. С уважением, Бутузова Олеся