Консультации / Неврология

ЗПР Аутизм Помогите

Здравствуйте! Сыну 2,4. Не разговаривает. Вернее говорит много но на своём языке. Слов по делу практически нет. Может по желанию повторить слова рысь,пума,мама, букву А,Б,К,Я(когда из пишу и спрашиваю). Зрительного контакта мало и это заметно даже окружающим. Он как-будто на своей волне.На имя почти не отзываема. В 1,3 с удовольствием смотрел книги со мной показывал всех персонажей в них, сейчас показывает очень редко и с неохоткой. Знал как говорят все животные(говорил по просьбе как кто «говорит»-порядка 10-15 слов, гав,мяу, иа и т д), сейчас когда прошу чаще меня игнорирует, но может и ответить когда хочет. Может показать где мама папа и баба по просьбе, а может и игнорировать просьбы(в 70 процентах игнор), в игрушки играет хорошо, правда больше любит один играть чем с детьми((. Ходи в сад два месяца-там говорят воспитатели пормалтно себя ведёт, хотя может по голове стучать детям. Любит играть в ку-ку( тут зрительный контакт отличный),догонялки(с детьми или со мной), играет в ладушки, танцует под музыку,просьбы не выполняет многие. Например: принеси,отнеси-не понимает. Поцелуй маму( папу,бабу)-целует, дай откусить-даёт. Правда тоже может игнорировать вообще и заниматься своими делами. Меня очень любит. Ласковый со мной, чужих вообще игнорирует(ноль эмоций на чужих людей). Если что-то нужно берет за рукиюу и ведёт показывать что нужно. Рождённый на 41 неделе путём КС. Беременность первая без осложнений. КС в связи с неготовностью путей. Я боюсь что теряю драгоценное время. Сейчас с ним в командировке за границей. Через несколько дней буду дома и конечно же побежим по всем неврологам города. А сейчас месте себе не нахожу...как я долго упускала из виду что есть проблемы... в общем помогите, что можно сказать по этому описанию?
Добрый день! Вы описываете дезинтегративное расстройство. Когда ребенок утрачивает уже приобретенные навыки и "аутизируется". Для диагностики данного состояния во всем мире проводят продолженное ЭЭГ обследование с записью ночного сна. После чего можно однозначно выбирать тактику ведения. В группе по ссылке ниже в одной из первых заметок приведено литературное описание синдрома Пенелопы, с которым, предположительно, Вы имели/имеете дело. https://vk.com/centr_zaytseva К сожалению, без очной консультации трудно сказать что-то однозначное. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.