Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм задержка развития или особенность характера

Уважаемый Ариель Аркадьвич! Помогите пожалуйста разобраться. Моему сыну 3.3 года. Были стремительные роды, гипоксия, по шкале Апгар 7. Говорить начал в 2 года, но всегда отличался от других детишек, указательный жест был, но кивания головой, подражания, отзывание на свое имя появились примерно в 2,5года. Однако в 2 года знал уже алфавит , всех животных, формы предметов, строил немыслимо высокие башни из кубиков, очень оригинальной формы. Сейчас знает английский алфавит, цифры , считает до 30, знает цвета, даже оттенки, фрукты, овощи, в общем знает очень много. Но чересчур много времени проводит с буквами , в основном когда рисует , то это буквы или цифры, если поет песни то это песни про алфавит и счет. А еще плохо смотрит в глаза чужим, однако мне и папе отлично и долго смотрит в глаза, и совершенно не умеет понимать правил игр со сверстниками, он тянется к ним , но играет так как он хочет . Если дети строят что то , то он ломает , но не потому что он вредина, а просто он не понимает что и как , если дети танцуют по кругу , то он становится в центр и там танцует , если начинаются догонялки , то он просто бегает , не понимая смысла . Если он не понял игры и я, или кто то другой пытаются объяснить, начинает кричать что он не будет этого делать, что ему не нравится все и вся , вплоть до истерики. В целом , в компании чужих взрослых людей или у врача, на вопросы отвечает с неохотой или вообще не отвечает , но если тут же я повторю этот же вопрос , он отвечает . А еще говорит иногда шаблонами, или фразами из мультиков, но всегда по теме. Просьбы выполняет чаще только тогда , когда ему это интересно или если ему за выполнение задания что то пообещаешь. Сам себя обслуживает (кушает , одевает то что легко надеть ,садится на горшок) , но научился этому позже , чем другие детки его возраста. А еще отсутствует умение объяснять, выполняет задания правильно, но объяснить почему так сделал , не может, говорит "не знаю". Когда говорит о себе, говорит "я сам, дай мне, я знаю", но когда показывает на свое фото говорит что это Степа ( говорит свое имя) Спит нормально, но тяжело засыпает , крутится как волчок. Гиперактивен, но при интересном занятии или чтении книг может посидеть довольно долго, хотя при этом тоже крутится, но на одном месте. Предпочтений в питании нет , цикличные движения не выполняет, с игрушками играет стандартно , любит озвучивать машинки , животных кормит их. Но очень не любит учиться всему новому , начинает кричать что не будет этого делать , что он так не умеет и начинает истерику, как успокоится , через уговоры , компромиссы он это делает , причем очень быстро, становится очень довольным , что это сделал. Очень ласковый, абсолютно отсутствует агрессия. По мере раскисления конечно идет улучшение, но я все равно вижу разницу с детьми того же возраста. Диагноз невролога : Сдвг и зпрр, но не исключают аутистические черты. А еще у ребенка несовершенный остиогенез , т.е бывают переломы, за первый год жизни он три месяца , почти подряд , провел в гипсе т.к.ломал одну и ту ножку, потом еще несколько раз был в гипсе. Скажите пожалуйста, могло ли столь длительное нахождение в гипсе на первом году жизни повлиять на вышеперечисленные проблемы ? Подскажите пожалуйста, может ли это быть аутистическим расстройством или это все таки зппр и сдвг? Я очень рассчитываю на ваш ответ, поскольку считаю Вас первоклассным специалистом своего дела. Спасибо!
Добрый. Я не вижу в вашем рассказе черт аутизма или синдрома Аспергера. Сдвг не тянет. Зпр я бы не ставил пока что. Критический возраст для постановки диагноза вашем случае это 4 года. 99 процентов детей кардинально меняются между тремя и четырьмя годами. Обычных детей. Давайте подождем и поживем без ярлыков до четырех лет. А потом посмотрим.
Спасибо Вам большое за ответ! Всего Вам хорошего.