Консультации / Гинекология

Шейка матки

Добрый день. Такой вопрос. Цикл регулярный 28 дней(плюс минус 1 день), предыдущий цикл начался на 4 дня позже, сильно болел живот и грудь, но шм в день начала мес. опустилась. Была опущена до 12 дц, на 8 дц начался яб, сразу после мес., и длился до 12-13 дц. Потом шм сразу поднялась в один день, стала твёрдая и до 27 дц такая и оставалась, выделений почти не было, сухо, грудь болела с 13 дц, хотя обычно начинала за 10 дней-за неделю до мес. Так вот, в предполагаемый день начала мес. Шм так и была высоко и твёрдая, на 28 дц помазало, на 29 дц пошли сильно мес., прям каплями красная кровь. На следующий день шейка вновь высоко очень и твёрдая. Вопрос, что это означает? Можно ли ориентироваться на шм и выделения в определении овуляции и беременности? Или ничего толком это не даст? Информации по этим темам много, но везде ориентировочно, а про высокую шейку во время мес. вообще ничего нет. Наверное должно быть что-то что обязательно должно указывать на беременность. Попрошу ответить как можно больших специалистов, вдруг у всех мнения разные))) спасибо.
Добрый день . Действительно, расположение шейки матки имеет значение только во время беременности и родов. Очевидно, это субъективные ощущения . Но если у вас возникли сомнения, просто обратитесь к врачу.