Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку вот скоро 2 года и вопрос в том, что если я положу ребенка на дневной сон,то ночью засыпает в 12,а то и позже,а если нет,то в 10 он уже спит. Я не хочу навредить ему. Поведение бывает разное в обоих случаях. Что же делать?
Здравствуйте! В этом возрасте детки должны спать около 14-12 часов в сутки. Если вы укладываетесь в норму без дневного сна, то можете не класть его. Но если он хочет, вы видите, что ему нужно поспать, кладите и днем. Будите его утром раньше, чтобы он успевал растратить свою энергию до дневного сна. Режим очень важен в этом возрасте, но ориентируйтесь так же и на состояние малыша. Растите здоровенькими!