Консультации / Педиатрия

Улучшить ночной сон ребенка

Добрый день. Как улучшить ночной сон? Можно ли каши давать столько сколько хочет? Сыну 8 мес. Вес 8.400кг, на ГВ, три кормления полностью заменены прикормом . В 9 вечера за 30 мин до сна мы кормим ребенка детской быстрорастворимой молочной кашей, объем 5 ст.ложек без горки сухой смеси на 160мл воды (как по инструкции). Но ребенок просит еще. Когда заканчивается каша, я даю воду и/или банан. После каши перед сном материнское молоко не даю. После каши спит 3 часа, потом требует кушать, а после этого каждые час, полтора. Короче бегаю всю ночь (спит в своей комнате). Зубов еще нет, нижняя десна набухла, белого цвета будущие 4 зуба. Совместный сон не приветствую. Спасибо
Здравствуйте! Конечно вы можете кормить ребенка большим объемом, в этом возрасте за одно кормление ребенок должен съедать 200-240 мл, если требует еще, кормите, тогда и сон ребенка будет крепче и вам меньше беспокойства, можно и грудное молоко после каши. Воду необходимо давать между кормлениями, а не вместо. Совместный сон и не нужен, ребенок должен спать в своей кровати. Постепенно добавляйте объем пищи на ночь, чтобы малышу не было тяжело, кормите его за час до сна, перед этим можно искупать малыша в ванночке с отваром успокаивающих трав.
Консультация врача педиатра на тему «Улучшить ночной сон ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.