Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли прерывать дневной сон ребенка если он долго спит

Можно ли прерывать дневной сон ребенка, если он долго спит? Не навредит ли это нервной системе?
Здравствуйте. Наверное, это не является ежедневной нормой. Все зависит от ситуации и смотря сколько ребенку лет. Новорожденный спит столько, сколько ему надо. Месяцев с 4 уже вырабатывается более или менее внятный режим дня. Если Вы считаете, что ребенок сильно переспал, но он здоров и потом трудно будет его уложить ночью, то осторожно и ласково его разбудите. Если ребенку чуть больше года, и Вы стали переводить его на одноразовый дневной сон, подумайте, не рано ли. Может, ему пока не хватает одного дневного сна. Если же ребенок болен, ослаблен, то подумайте, надо ли это делать. Но повторюсь, все зависит от ситуации.