Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

Здравствуйте! Моеу малышу 6 месяцев, наблюдаемся как положенно у всех врачей никаких отклонений от норм нет, только вот по росту и весу выше нормы но ИМТ правильный. С 5 мес примерно стал трудно засыпать именно днем, думали зубки но педиатр неделю назад сказала пока зубки далеко. За это время три дна подряд по одному разу сразу после кормления вырывало, но продолжал улыбаться и настроение у ребенка хороше. Во время игры он начинает тереть глазки капризничать потому что видно хочет спать но как только ложишь его на руки в горизонтальное положение начинает кричать, толкаться, вырываться, грудь не берет в это время(мы на смешанном с 4 мес. приобладает смесь), причом в основе кричать начинает когда глаза закрываться начинают он тереть их пытается чтобы не закрылись и кричит, пытается по сторонам смотреть чтоб не уснуть. И вот так качаю, целую, разговариваю тихонько, и спустя время он засыпает и спит хорошо около часа полутора поразному. Может много энергии? Стоит ли обратиться к неврологу? Что это может быть?
Здравствуйте! Часто при смене питания, переводе ребенка на прикорм или смеси, а так же в период прорезывания зубов возникает эта проблема, беспокойство в момент засыпания. Если это связано только с дневным сном, возможно, малыш просто тренирует полученные навыки, активное переворачивание, сидение, у малыша появляется интерес ко всему, и он не хочет тратить время на сон и противится даже тому, что закрываются глазки. Если вы чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к неврологу, возможно, доктор порекомендует вам успокаивающие травки в ванночку перед ночным сном, чаи или капли. Старайтесь распределить сон ребенка, его дневной сон около 3-5х часов 3 раза, ночной сон около 11 часов.