Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте, моему сыну 1 год 10 мес, родился на 41 нед, КС, апгар 9, беременность без патологии. Настораживает в поведении следующее, любит играть дверями, закрывать и открывать их, но не монотонно, а просто время от времени подбегает закрыл открыл, пошёл по своим делам, но это повторяется достаточно часто в течение дня, есть такая же проблема с выключателями света, но реже, отвлечь от этого занятия можно, может бегать по комнатам все хватать покрутить, потом положить, расторможенный, морщится порой как то не впопад, иногда слишком бурно реагирует, например видит новую игрушку и прямо хохочет от радости. Указательный жест есть, на имя отзывается, но если чем то занят может не с первого раза, зрительный контакт хороший, если указать на предмет посмотрит на него, когда пакостит смотрит и ждёт реакции, со сверстниками осторожен, взрослых не боится, знает все части тела, может показать их, имитирует звуки животных, есть игры с ролевыми элементами, разговор по телефону, лечит игрушки, говорит мама, папа, апол (на пол), ням ням, бабах, вместо дай.. на, вава, и ещё пару слов, понимает и выполняет просьбы типа принеси мишку, пошли кушать. Очень беспокоит его пристрастие к дверям. Что думаете по этому поводу, похоже ли это на аутизм или сдвг? На что ещё следует обратить внимание?
Добрый день! У вас тот редкий в моей практике случай, когда я могу сказать что с ребенком все в порядке, наслаждайтесь материнством:) Для детей такого возраста абсолютная норма совершать повторяющиеся действия, в том числе открывать и закрывать двери, включать и выключать свет. Тем более он не "залипает" на этих занятиях, а делает их время от времени. Тем более все остальные показатели развития в норме (указательный жест, понимание речи, выполнение инструкций, ролевые игры и так далее)
Спасибо за ответ