Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Добрый день! Очень давно мучают частые вздутия живота, газы, отрыжка(раз по 10-15 после каждого приема пищи). Года 3 назад ставили хронический панкреатит, но как я понимаю, он сейчас у половины населения, и у них таких признаков нет. При глубоком вдохе в левой части живота около ребер возникает какое-то движение, клокотание, проходящее очень шумно и успокаивается лишь с приходом отрыжки, но через время появляется снова, и все по той же схеме. Глубокий вдох связан с моей профессиональной деятельностью на данный момент - и эти звуки и движения в животе невероятно мешают. Решила пойти к гастроэнтерологу, пришла к терапевту за талоном - талон не дали, сказали сейчас, мол, такой порядок, что терапевт назначает анализы. Назначили сдавать кровь, узи, экг и гастроскопию. И прописали данные препараты: микразим 1000мг 1х3р, урсосан 250мг 1х3р, бифидумбактерин 5доз 3р. - Может ли терапевт (а не гастроэнтеролог) назначать гастроскопию? Как я понимаю, процедура довольно серьезная. И безопасна ли она? Слышала о вероятности занести инфекцию через шланг. - Нужно ли пить эти препараты? Не зная конкретной причины симптомов и опять же, назначенные врачом другой квалификации. Заранее благодарю за ответ! Очень переживаю и с радостью выслушаю любые советы!
Терапевт назначать гастроскопию может. Процедура безопасна при соблюдении определённых правил. Оборудование для гастроскопии обработывается способами, искючающими передачу какой -либо инфекции. Назначенные препараты могут существенно облегчить Ваше состояние.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблемы с кишечником» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.