Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка 10 5

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, мальчику 3 года 10 мес. 6.10 сдали кровь из пальца лимфоциты 30.4 (33-55); моноциты 9.6 (3-9), соэ 12 (<10) Заболел 7 ноября (температура 37.4), небольшие подкашливания, насморк 8.10- температура до 39.3. Прыщик на нёбе, на миндалинах гнойнички, кашель стал меньше. Обрабатывала люголем миндалины 2р/д 9.11- 37.1-37.4 ужасный конъюнктивит (офтальмоферон, тобрекс), кашля почти нет, 2 прыщика на Небе, горло красное, как червячки нагноения на миндалинах и небольшие гнойнички (полоскание травами, люголь 3р/д); 10.11- температура 39, начали изофру 11.11-36.6 белые сопли по задней стенке, изо рта тухлый не приятный запах, налёт на миндалинах остаётся (люголь 4р, лизобакт 1т 4 раза, кипферон 2р день, 12.11-36.6 13.11-36.5 14.11-15.11 36.8-37 заканчиваем изофру, офтальмоферон, люголь, кипферон 16.11-37.1 17.11-37.2 18.11-23.11 температура до 36.8 24.11- выписываюсь из больницы со старшим ребёнком 5 лет (он заболел 3.11- подтверждён энтеровирус ig A 104.7; ig G 66.7; EBA VCA igG 6.11; IgM 1.20- курс азитромицина 5 дней) И 25 утром младшему сдала кровь из вены и мазок из зёва. Днём у него поднялась температура до 39, появились опять такие же налеты на миндалинах. Начала виферон 500 1рд, люголь 4р, 26-36.5 27-36.4 28-35.1 всю ночь и 36.8 днём. Анализы: ЦМВ G повышен; Эпштейн Барра ядерный g и капсидный g повышен, остальные два не обнаружены. Из маска горла высеялась гемофильная палочка 10*5. S амоксициллин, ампициллин, бензинпенницилин, ко-тримоксазол, налидиксовая кислота. Ещё сдала кал на энтеровирус должен быть готов через 3-4 дня. Вопрос: 1. Как лечить гемофильную палочку? Если у нас есть ЦМВ и Эпштейн Барра (значения около 500) в неактивной форме, и возможно есть энтеровирус 2. Почему в списке антибиотиков нету азитромецина? Его просто могли не рассмотреть или же написали именно те препараты к которым есть чувствительность? 3. Можно ли лечить палочку пинецелиновым рядом если будет энтеровирус положителен? 4. И реально ли Ее вылечить антибиотиком? Нужна ли прививка после лечения Огромное спасибо за ответ!!!!
Здравствуйте. Стоит провести антибиотикотерапию, ориентируясь на результаты посева. После приема антибиотиков желательна иммунизация (прививка). Азитромицина нет в выборе антибиотиков, скорее всего, из-за того, что его нет в лаборатории, где проводился анализ. Рекомендую этот вопрос также адресовать иммунологу.