Консультации / Терапия

Внезапно появившиеся и усилившиеся боли предположительно мышцы с локализацией ребра правого бока - при движениях напряжении и т п

Добрый день. Мужчина, 41 год. Ложился спать в норме. Проснулся с небольшим дискомфортом в области правого бока (сзади) - подумал на какой-то внутренний орган - печень, почка и т.п. С утра занимаюсь (ну назовем это) спортом - минут 100 на велотренажере с периодическими отжиманиями и подтягиваниями, в процессе. По ходу этого дела боль стала усиливаться, и в конечном итоге "заблокировала" возможность резких движений, напряжений мышц, связанных с областью правого бока - как-то так. Теперь при любых практически движениях, особенно - из состояния покоя - резкая боль... приходится перемещаться и двигаться очень аккуратно. В покое - ничего. На внутренние органы теперь вообще не похоже. Ни наклониться, ни пройтись нормально. Ну, например, сидя в компьютерном кресле дотянуться вниз до каких-то предметов - очень больно. Ну и тому подобные ощущения. Бывают боли при выдохе - но чисто сбоку внизу - не в районе легких. Вроде бы никаких мышечных паталогий (типа какой-то слабости), равно как и проблем с внутренними органами. Вот просто лег спать в порядке, а проснулся... Пожалуй могу сравнить с чем-то вроде сильного ушиба ребер... хотя это чисто субъективно, конечно. Что это может быть? К какому врачу обратиться, если само не пройдет. Исследования? Спасибо за ответ.
Добрый день. Это остеохондроз грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. Обычно его лечением занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.
Добрый день. Спасибо за оперативный и содержательный ответ на предыдущий вопрос. Хотелось бы, для верности, уточнить, исходя из новой информации. Первоначальная проблема внезапно, через пару дней, исчезла практически бесследно - как не было. Однако вот прямо вчера появилась такая же "беда" (боль примерно такой же природы), но примерно под правой лопаткой. То есть в покое - ничего; проблемы при движениях, физической нагрузке на какие-то "близлежащие" мышцы, глубоком вздохе, особенно - если калшянуть, резко вздохнуть и т.п. По тому описанию, которое мне доступно - соответствует симптомам конкретно межреберной невралгии. НПВС, на данном этапе, выглядят как "из пушки по воробьям" - там побочные эффекты, влияние на желудок и т.п. Что порекомендуете - физио, ЛФК и т.п.? И еще вопрос: какие могут быть не структурные причины этого дела - перенапряжение, просквозило и т.п.?
Да, это по-прежнему обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. Возможно, задействованы и рядом расположенные мышцы (миозит). У НПВС, как и у практически всех лекарственных средств, действительно есть побочные эффекты, но они есть у всех: иногда проще воспользоваться коротким курсом НПВС под защитой желудка (например, Омезом), чем пытаться длительно справиться с проблемой иными средствами. Но в целом вы можете попробовать справиться местными средствами с разогревающим эффектом (финалогон и т.д.), спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю. Вот как раз витамины группы В (особенно в инъекциях) положительно действуют на восстановление нервной ткани и ее первоначального состояния. Физио тоже поможет. ЛФК лучше когда пропадут боли. Массажи. Сухое теплое местно. Не перенапрягаться и не перегружать эту область тела. Причин много может быть - и переохлаждение (особенно если вспотели и вышли на холод), перенапряжение этой области, несбалансированные занятия спортом или тяжелой физической нагрузки, неудобная постель и так далее.
Спасибо. Попробую проколоть В, т.к. для НПВС ситуация выглядит все же слишком "легкой". Есть вероятность (надеюсь, что все просто), что продуло, ибо была идиотская привычка сидеть по полтора часа на велотренажере спиной к открытому окну (естественно вспотевшим, как лошадь). Оно, в моменте, как бы не ощущается, но... Ну может перенапряжение... В общем - еще раз благодарю.