Консультации / Гинекология

Вагинальные контрацептивы максимальное время от введения до начала полового акта

Подскажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться вагинальными контрацептивами "немного заблаговременно" и какое максимальное время может пройти от введения во влагалище вагинальных контрацептивов (скажем, крема или свечей Фарматекс или Патентекс Оваль) до наступления полового акта без снижения контрацептивного эффекта. Будет ли крем работать при введении, например, за 1-1.5 часа до акта (в инструкции сказано, что действие наступает немедленно и продолжается в течение 10 часов) или использование подобных препаратов возможно только непосредственно перед актом? С уважением, Юлия.
Здравствуйте, Юлия! Да, защитное действие крема начинается с момента его введения и будет сохраняется в течение 10 часов. Поэтому вы можете ввести препарат за 1-1,5 часа до полового акта с сохранением контрацептивного эффекта.