Консультации / Гинекология

Прекращение приёма ОК Джес

Здравствуйте. Мне 27. Уже 2,5 года принимаю Джес. Побочек нет, всё в норме. Хотела узнать, можно ли делать перерыв в приёме? (молодой человек уходит в море на 3 месяца, перерыв половых отношений) Или это плохо для организма, потому что ему приходиться снова настраиваться на работу на таблетках? Конечно я понимаю, что всё индивидуально и нужно будет обязательно посетить приём врача и сдать анализы. Хотелось бы узнать теоретическую реакцию организма на временные перерывы в приёме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно можно, даже нужно. Принимать ок длительно, без перерывов, может негативно сказаться на здоровье. Перерыв можно начать сразу после окончания приема последней таблетки из упаковки. В последующем, если решите снова начать приём ок, провалите УЗИ исследование и обязательно сдать кровь на гормоны.