Консультации / Гинекология

Не прекращаются менструальноподобные выделения при приеме ОК

Здравствуйте. Два месяца назад начала пить ОК Новинет. До этого ОК не пила. Первый блистер пропила, сделала 7 дней перерыв, все было хорошо и четко. Начала пить второй блистер, а потом, не делая перерыв, сразу третий. Перерыв не делала потому, что хотела сдвинуть кровотечение отмены и сделать перерыв позже. Прочла, что так можно. На 31 день цикла началось кровотечение, по виду подобное месячным. Не знала, что делать, - то ли пить дальше блистер до того момента, как хотела делать перерыв, то ли делать перерыв сразу. Два гинеколога сказали мне разные вещи - один сказал, что лучше сделать перерыв, когда уже идет вот это менструальноподобное кровотечение, другой сказал, что надо допить блистер (не поняла - почему). В итоге еще несколько дней пила ОК и сделала перерыв 7 дней с 14 февраля. Но это менструальноподобное кровотечение идет уже 11 день в общей сложности. Интенсивность средняя. Больше не становится, но и меньше не становится. Не знаю уже, что делать, сейчас к гинекологу не могу попасть. В целом чувствую себя хорошо, никаких болей нет. Может ли это все быть связано с тем, что я не делала перерыв между вторым и третьим блистером, ведь я пью ОК недавно, и, видимо, организм не адаптировался? И стоит ли мне дальше пить ОК?
Здравствуйте! В данном случае вам надо прекратить приём препарата (не начинать новую упаковку, допив предыдущую) и обратиться к гинекологу для проведения УЗИ исследования. Данные выделения спровоцированы тем, что Вы только начали приём препарата, затем сметили перерыв.
Консультация врача гинеколога на тему «Не прекращаются менструальноподобные выделения при приеме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2018
О консультанте
Специализация