Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Женщина, 64 года , принимаю препарат ВАЛЗ. Схема такая: 80 мг утром, 40 мг вечером по назначению врача-терапевта (больше года назад так назначили) последнее время с середины осени стала замечать, что по утрам давление выше дневного, т.е. рано утром до приема лекарств-139/83, 142/83, иногда бывает и 152/85, после приема таблетки валз 80 мг утренней дозы-давление значительно снижается от 110 до 125, мой вопрос-м ожно ли мне оставив прежнюю общую дозу 80+40 распределить ее по-другому-вечером , на ночь побольше 80 мг. а утром 40 мг. Не является ли такая перестановка сильным нарушением схемы приема и сколько времени нужно понаблюдать за давлением ? Большое спасибо за Ваши профессиональные консультации, неоднократно Вам задавала вопросы по гипертонии и очень благодарна за квалифицированную нужную помощь.
Можно, это совершенно не ошибка. В принципе препараты валсартана можно принимать даже 1 раз в день.