Консультации / Педиатрия

Плохие анализы - последствие лечения или побочное действие

Ребенок 2,4 года заболел ОРВИ (сопли, покашливал) дали анаферон детский. Через три дня был здоровый ребенок. На четвертый день проснулся слабый, с холодным потом и начало рвать. За два часа раз 5. С перепугу (о чем очень жалею) отправились в инфекционную больницу, там капельницу прокапали, давали бифиформ и к вечеру ребенок ожил, на следующий день уехали. И потом начались неприятности. Дня три ребенок был весел и активен, с хорошим аппетитом. На 4й день поднялась температура до 40 без признаков простуды, разве что горло покрасневшее. Температуру сбивали два раза анальгином и ношпой с супрастином. Через два дня температура спала, но ребенок был вялый, аппетита не было, ел один раз в день и то по ложке, постоянная слабость была, ребенок просто лежал, сил не было не на что. Так продолжалось дней 5. Врач прописала антибиотики. У ребенка начал болеть живот, постоянно просился на ручки. Сделали УЗИ, показало застой в желчном пузыре, увеличение печени, селезенки. Пища переваривалась долго (УЗИ в 12-30 делали, в 7 утра съел кашу и в промежутке 1 печенку, на УЗИ желудок был полон, как будто ребенок только что поел). При этом анализы крови, мочи и кала были относительно нормальные. В кале присутствовали Жирные кислоты и флора йодифильная. В моче всё в пределах нормы. В крови незначительное понижение тромбоцитов и тромбокритов и сегментоядных нейрофилов. И повышение лимфоцитов. Остальное все отлично. Врач прописала Урсовальк 1мес по 2,5мл на ночь, энтерофурил 5 дней и потом бифидорм 10 дней. Врач сказала что эти нарушения как следствие перенесенных двух вирусов, что и дало осложнения на работу внутренних органов. Весь месяц ребенок придерживался диеты – сначала супы овощные, потом с добавлением куриной грудки или кролика, каша ½ вода и молоко и йогурты питьевые с живыми бактериями (без них ребёнок просто не может :grin: . Первые две недели ребенок беспокойно спал, говорил живот болит (я так понимаю от урсофалька, в отзывах много пишут что есть такое побочное действие), днем активный, веселый. И сейчас ребенок выглядит здоровым, не на что не жалуется. Месяц лечения прошел и на 3-4 день мы сдали анализы и я выпала в осадок. В моче присутствует слизь, эритроциты 2-3. В кале появились – слизь, жирные кислоты, мышечные волокна с исчерпанностью и без и Споры гриба – много!! В крови – превышение: эритроцитов 5,02, гемоглобин 143, гематокрит 42,8, тромбоциты 405, лимфоциты 60. Понижение: сегментоядных нейрофилов 27. Что это?? Последствие лечения? Неправильное лечение? Пожалуйста, подскажите, я уже не знаю что думать
Здравствуйте, по анализу кала можно говорить, что сохраняются проявления дисбиоза в кишечнике, кровь еще полностью не восстановилась после перенесенной инфекции. Основное, что ребенка на данный момент ничего не беспокоит. Поэтому проводите общеукрепляющее лечение (пробиотики, витамины) и контроль по анализам через 10 дней.