Консультации / Неврология

фенибут или кортексин?

Добрый день! У меня были тяжелые роды, в результате сделано кесарево сечение- ребенку ставили угрозу асфиксии головного мозга. В результате до года мы наблюдались в реацентре,диагноз энцефалопатия, нам там назначали физиопроцедуры, массаж, медикаментозное лечение. Ребенок развивался в соответствии своему возрасту. Лечение прекратили, по НСГ-выздоровление. Но после 1,5 лет я заметила отставание в развитие речи, ребенок мало спит, гиперактивен, агрессивен, плачет по-любому поводу, скрипит зубами (не во сне), новые звуки даются оченб тяжело. Я переживаю, что это последствия перенесенного заболевания. Поросила невропатолога в поликлинике назначить нам кортексин, т.к. читала, что детям до 5 лет, если были родовые травмы и пр. очень полезен этот препарат. И это было очевидно, когда мы проходили курс в 6 месяцев- ребенок сразу стал другим. Но врач назначила фенибут и микстуру соль натрия бром (если я правильно прочитала). Насколько это правильно? Ведь кортексин развивает функции мозга, а фенибут подавляет, и еще меня смущает, что это транквилизатор и детям до 2 лет его нельзя, а так же имеются побочные действия. Может если выбирать форму таблеток, то лучше пусть будет пантокальцин? Нам его раньше назначали. Помогите разобраться! Просто в ближайшее время у нас нет возможности попасть к квалифицированному неврологу, и ребенок плохо переносит транспорт (ее укачивает, тошнит). Надеюсь на скорый ответ! Заранее благодарна.
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут быть сделаны. С лекарствами нужно быть крайне осторожными! Нужно найти возможность попасть к квалифицированному неврологу.
Скажите, перенесенное заболевание могло повлиять на отставание в развитие речи? Может нужно провести какие-то дополнительные обследования? Что Вы посоветуете? Ребенку сейчас 1 год 11 месяцев, в 9 месяцев делали последний раз НСГ-все в норме было.
Нужно найти возможность попасть к квалифицированному неврологу.