Консультации / Педиатрия

Препарат Бронхомунал побочные действия

Здравствуйте. Моему сыну 2 годика, ходим в садик. За год на фоне зубов проболели 3 раза Бронхитом (в виде осложнения). Первый раз заболел в марте и выздоровел только в июне, потом полтора месяца не болел, в следующий раз приболели как только полезли жевательные зубы и проболели 2 раза подряд с перерывом в неделю. На этом фоне нам выписали Бронхомунал (выписывала врач Пульмонолог). Сказали принимать 10 дней, перерыв 20 дней и потом опять так же 2 курса. Начали принимать когда вышли в сад, первые две капсулы прошли хорошо, только упал аппетит, дома кушал чуть-чуть, в саду ел выборочно. После третей капсулы сын вообще отказывался кушать, но на следующий день в саду аппетит проснулся. В обед сьел все, лег спать и потом его вырвало. Потом играл, все было хорошо, поужинал отлично, потом его опять вырвало после ужина. В туалет не ходил, температуры не было. Пришли домой, он ни чего не кушал, позвонили врачу нам назначили Мезим и потом дали попить Полисорб. Вечером погуляли и по приходу домой он лег спать, поднялась температура 37,1 (один раз сходил плохо в туалет с зеленцой). Потом наблюдали за ним, каждые полчаса - час меряла температуру, лег в 10 вечера, до 2 ночи была температура 37,1 - 37,3 потом он встал в 2 ночи и его вырвало. Дальше проспал до утра хорошо (после рвоты ни чего не давали). Утром проснулся рано, начал прыгать-бегать. Не вялый, все хорошо. Что это могло быть? Точно реакция на Бронхомунал или это последствия после лечения и антибиотиков?
Добрый день! Бронхиты к зубам вообще отношения не имеют. Частые бронхиты вызываются скрытыми инфекциями(цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), их активность и вызывает поражение дыхательных путей и устраняется она курсами иммуномодуляторов и противовирусных (Курсы Виферона, ацикловира).Заражение ими тоже часто происходит именно в детских коллективах. Вот на эти инфекции и есть смысл обследоваться. На фоне прорезывания зубов падает иммунитет и они могут активизироваться - это единственная связь с зубами. Нарушенное пищеварение тоже с бронхомуналом не связано. Это скорее последствие перенесенной инфекции, она могла отразиться и на ЖКТ. Зелень в стуле уже говорит о дисбактериозе, поэтому тут нужен курс пробиотиков, ферментов и безмолочной диеты для снижения нагрузки на пищеварение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Но стул был однократным, а при дисбактериозе обычно наблюдается частый стул. Просто по инструкции Бронхомунала написано что может наблюдаться температура, а если наблюдается рвота (то препарат не подошел и стоит отменить). А после болезни прошло 2 недели, может ли нарушение проявится через такой долгий период?
При дисбактериозе может быть и нормальный стул! Уже то, что зелень в стуле появилась, говорит о том, что микрофлора нарушена. Если бы бронхомунал не подходил, это произошло бы после первой же капсулы. Да, нарушение может случиться и через 2 недели, если инфекция так и не была долечена и продолжает вялотекущую активность в организме. Именно эта активность и вызывает частые бронхиты.
Спасибо большое за ваш ответ, но после отмены Бронхомунала все наладилось, аппетит вернулся, рвоты больше не было, стул стал налаживаться. Сейчас даю Максилак что бы восстановить микрофлору. Многие мамы говорят что реакция как и у нас была после 3 капсулы (я давала этот препарат через день, что бы отслеживать реакцию и возможно это и сказалось на опоздании эффекта, после первых двух ухудшился только аппетит, а потом уже все остальное). У меня есть еще один вопрос - ребенок после всего этого происшествия стал плохо ходить по маленькому, ни на что не жалуется, много пьет воды (как в саду не знаю, но дома пьет много) и на утро обычно памперс был полным, а сейчас в 2 раза меньше. Что это может быть? Какое то заболевание и нужно сдать анализы или это после нашей реакции организм восстанавливается?
Я остаюсь при том же мнении: не была долечена прежняя инфекция, вот на фоне бронхомунала, который дает дополнительную нагрузку на иммунитет, и было ухудшение. Сам по себе бронхомунал такого не вызывает. Сдайте анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), их активность вызывает частые бронхиты. Эти же вирусы могут поражать другие органы, в том числе и почки.