Консультации / Онкология

Рак толстой кишки

Добрый день, подскажите пожалуйста, папе 67 лет, 21.10.2017 г. сделали лапаротомию, обструктивную резекцию нисходящей оболочной кишки, санацию и дренирование брюшной полости. И также был поставлен диагноз низкодифферененцированная аденокарциома толстой кишки с прорастанием всех слоев стенки и в брыжейку. Во всех исследованных пяти лимфоузлах метостазы рака, Т3NIМ0 3 ст. 09.11.2017 г. уже направляют на химиотерапию. Подскажите пожалуйста, возможно ли перенести химию хотя бы на месяц, чтобы восстановился после операции? Какую диагностику нужно провести, чтобы понять есть ли другие метастазы в организме?
еДобрый день, уважаемая Надежда. Вопрос переноса того или иного курса химиотерапии решается и согласовывается с врачом-химиотерапевтом. От себя могу порекомендовать подумать о проведении курса селективной химиотерапии - учитывая недавние сроки хирургического лечения и отсутствие отдалённых метастатических очагов, можно думать о положительном результате. Одна проблема - это лечение не входит в стандарты ОМС. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович