Консультации / Пульмонология

Кашель полгода

Здравствуйте. Курила три года примерно 5-10 сигарет в день. В мае заболела ОРВИ сильным, плюс переморозилась и курила в это время. Сначала сел голос, потом появился кашель, сухой. Сначала был частый и приступообразный, потом превратился в подкашливание. В июле делала рентген в двух проекциях, чистый. ГЭРБ исключена. По результатам спирометрии жизненный объём лёгких в норме (80%), проба на астму отрицательная. ЛОР врач поставила остаточные явления синусита и вазомоторный ринит по результатам рентгена, а так же гранулёзный фарингит. Кашель не проходит. Сейчас решила бросить курить, кашель усилился, появились хрипы. (При прослушивании пульмонолог слышал легкие хрипы при форсированном выдохе месяц назад). С трудом откашливается мокрота. На рентгене легких были признаки дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника. Вдобавок чувствую жжение в груди. Я не знаю, что из этого вызвано нервными проявлениями (и вызвано ли что-то), т.к. я страдаю ипохондрическим неврозом на почве этого. Может ли мой кашель быть связан с чём-то из вышеперечисленного? С какой долей вероятности усиление кашля связано с тем, что я три дня назад перестала курить совсем? Стоит ли ещё раз делать рентген лёгких?
Добрый день. Кашель может быть связан с фактором курения а также с фарингитом. Кашель мог усилиться после отказа от курения. Обращайтесь на очный прием к пульмонологу и ЛОР-врачу.