Консультации / Отоларингология

Боли в горле

Добрый день,мне 27 лет.Уже второй год мучают боли следующего характера: боль при глотании,ощущение,что на ожог глотаю,внеше слега подвоспалено,бостряется всегда с ноября по март,если нахожусь на улице более 30 минут,на след.день сильнейшая боль. Из анамнеза:хронический тонзиллит,но с 19 лет,лечу регулярно тонзилором,анализ крови в норме.Врачи,кроме леденцов-антисептиков и фитополосканий ничего не выписывают.Но эта боль постоянная и мешает нормально функционировать в обществе. Подскажите,какие анализы нужно дополнительно сдать?? Заранее спасибо
Добрый день! Сделайте посев на флору с области н/м. Также я бы рекомендовала сделать гастроскопию, и проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как рефлюксная болезнь имеет схожую симптоматику и без лечения самостоятельно не проходит.Доброго Вам здоровья!
Здравствуйте, гастроэнтерологию исключили. Посев показал str. гр.viridans 10x4, neisseria spp. 10x2.В горле множество пробок. Обострение хронич.тонзиллита. Из лечения выписали лизобакт и хлорфилипт. Эффект был ровно столько, сколько принимала препарат. Снова пробки, хотя горло без гиперимии. Антибиотик пока не назначают. Мб есть смысл в иммуномодуляторе. Спасибо.
Добрый день! Я бы рекомендовала пройти курс санирующих промываний носа на аппарате Тонзиллор.