Консультации / Гинекология

Множественная миома

По результатам УЗИ миома подросла и добавились 2 узла. Шейка матки: не увеличена в размерах, 35х26 мм, структура неоднородная, с множественными мелкими кистами эндоцервикса, макс.размерами до 4,5 мм в Д. Эндотелий эндоцервикса гипоэхогенный, толщиной 2,5 мм, узловых образований не определяется. Цервикальный канал: не расширен, в просвете содержимого нет, без патологических изменений. Тело матки в RVF, увеличено в размерах, 71х73х81 мм, объём 219,8 см3, контуры четкие, неровные, структура миометрия неоднородная. В передней стенке, ближе к нижне-маточному сегменту, лоцируется интрамурально-субсерозный узел, пониженной эхогенности, размерами 45х34х39 мм; в средней трети аналогичный узел размерами 26х30 мм и в области дна матки интрамуральный узел размерами 22,0 мм в Д. В задней стенке матки, в нижне-маточном сигменте гипоэхогенный интрамурално-субсерозный узел размерами 16х12 мм и ближе к дну интрамурально-субмукозный узел размерами 28х27 мм. В остальных отделах множественные эхопозитивные включения, без следовало эхо. Маточные ветры извиты, не расширены, в области перешейка до 4,5 мм в Д. Полость матки: деформирована узлом задней стенки, не расширена, в просвете содержимого нет, 3-х слойный, без полиповидных разрастаний. М-эхо 8,5 мм, соответствует 1 фазе м/цикла (10 день м/цикла). Правый яичник: расположен обычно, не увеличен в размерах, 28х15х26 мм, объём 5,7 см3, структура его не изменена, с двумя фолликулами размерами 6,5 мм и 7,5 мм в Д. Левый яичник: расположен обычно, не увеличен в размерах, 30х22х20 мм, объём 6,2 см3, структура его не изменена, с одиночным фолликулом размерами 17 ,0 мм в Д. Полость малого таза: в ДУгласе свободной жуткости нет, каких-либо опухолевых или кистозных образований не определяется, в мочевом пузыре без внутрипросветных разрастаний, ЗАключение: многоузловая миома матки, с увеличением объёма и узла в передней стенке в динамике с сентябрях 2016 года. Вопрос: можно ли спасти матку? Удалить только узлы? 42 года, не рожала.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно попробовать лечение с помощью ВМС Мирена. Однако, чтобы понимать всю картину Вашего заболевания и что является причиной, нужен более точный менструальный, гинекологический, акушерский, наследственный анамнез.