Консультации / Гинекология

Множественная миома матки

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ... Мне 36 лет очень хочу детей ... Была на приеме у гинеколога сделала узи и он как то размывчато мне ответил на вопрос смогу ли я забеременеть и выносить ребенка ... Вот результаты узи .... 9 День менструального цикла ... Тело матки размерами длина 43мм передне-задний 38мм ширина 63мм.... Контуры тела матки ровные форма неправильная... Миометрий неоднородный за счёт гипоэхогенных включений:по передней стенки в дне субсерозно, размером 33х28мм ,гомогенное ,с четкими контурами.. По задней стенке субсерозно,размером 15х15ммс четкими контурами ,неоднородное, с гиперэхогинальными участками(дегенеративные изменения).. По задней стенке в перешейке интерстециально-субсерозно, размером 22х18мм с четкими контурами,гомогенное . Полость матки щелевидная не деформирована... Толщина эндометрия 6мм ... Шейка матки длина 30мм толщина 27мм ширина 41мм форма обычная... Строение без особенностей ... Цервикальный канал не расширен... Правый яичник 24х22х22 v=5.8 Расположен типично, форма обычная ,контуры четкие,эхогенность средняя ,по периферии фолликулы до 5мм .Левый яичник 28х23х23 v=7.4 Расположен типично, форма обычная ,контуры четкие,эхогенность средняя ,по периферии фолликулы до 12мм... Заключение : эхографические признаки множественной миомы матки 😢 помогите ..Смогу ли я при таком раскладе забеременеть , выносить и родить ...
К вопросу приложено фото
В целом, противопоказаний для планирования беременности в вашем случае нет. Следует иметь виду, что выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов (анамнез, возраст, локализация патологических процессов, характер васкуляризации миоматозных узлов, размеры миоматозных узлов, репродуктивные планы и др.). С учетом наличия множественной миомы матки для исключения патологического процесса слизистой оболочки матки (эндометрия) рекомендую рассмотреть возможность проведения аспирационной Пайпель-биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Важно отметить, что аспирационная Пайпель-биопсия является высокоинформативным и малотравматичным методом оценки состояния эндометрия. Кроме того, перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза (с ЦДК) до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.