Консультации / Гинекология

Множественная миома матки

Мне 39 лет, в мае 2013 обратилась к гинекологу для УЗИ обследования, поставлен диагноз множественная миома матки, рекомендовано оперативное лечение. Обнаружено 6 узлов - 1 узел в теле матки ( ~ 15 мм в диаметре); 1 субсерозный узел на задней стенке матки (~30х40мм), 1 маленький узел на шейке матки, 3 субсерозных узла на передней стенке матки (2 узла диаметром ~20мм слева по передней стенке и 1 очень большой узел ~ 60х40 мм в лобковой зоне). Размеры даю примерные (со слов гинеколога), так как на руки результат исследования я не получила. О диагнозе множественная миома знаю с 2009г, в ежегодном режиме проходила УЗИ обследования, в 2012 было 3 узла маленьких размеров, гинеколог лечения не назначала, сказала надо просто регулярно наблюдаться. Сейчас врач настойчиво рекомендует хирургическое лечение-удаление миом с сохранением матки. Подскажите возможно ли в данном случае эффективное консервативное лечение? Если нет, то какая необходима подготовка к операции, слышала о препарате декапептол-депо и применении его для уменьшения размеров миомы перед хирургическим вмешательством для менее травматичных последствий? У меня есть большое желание родить второго ребенка, насколько это возможно после такой операции?
5. В вашем случае целесообразно осуществить комплексное лечение миомы матки с применением нового препарата Эсмия. В отличие от других средств, применяемых для лечения миомы матки терапия препаратом Эсмия не сопровождается симптомами менопаузы, уменьшения минеральной плотности костной массы, а объем оперативного лечения существенно уменьшается, за счет того, что Эсмия не влияет на состояние «капсулы» миоматозного узла, значительно облегчая удаление миоматозного узла с минимальной травматизацией матки. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.