Консультации / Гинекология

Множественные миомы эндометриоз жидкостное образование яичника

Здравствуйте ара леонидович. Мне 3 года назад поставили диагноз эндометриоз. В узи за 2012 было сказано "структура миометрия не однородная, ячеистой эхоструктуры, с эндометриоидной гетеротопией по задней стенке.Толщина передней стенки 17 мм, задней 21 мм", также обнаружили субсерозный узел 11мм. А в последнем узи уже обнаружили множественные миомы, две размером 2 см и 2,4 см. Структура миметрия диффузно-неоднородная, с эндометриоиными гетеротопиями, с множественными миматозными узлами: по передней стенке интрамуральный миоматозный узел 13x11мм и субсерозный миматозный узел 24x16x20мм, по задней стенке интрамуральный миматозный узел 10x6 мм. Левые придатки с нормальным фолликулярным аппаратом, к яичнику прилежит жидкостное образование размером 9,2 x7,5 мм. Заключение: эхографическе признаки аденомиоза, множественной миомы матки малого размера, параовариальной кисты левого яичника. Еще у меня много лет понижен гематокрит(34,2), но не удается определить от чего.Мне 37 лет, беременностей не было, у меня обильные менструации, иногда с сильными болями и спустя 2 дня коричневые выделения, больше ничего не беспокоит. Врач каждый раз говорит, что надо подождать и ничего пока не делать.Чтобы вы порекомендовали с такими результатами узи? Как такой диагноз может повлиять на беременность? Спасибо
Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью перекрута ее ножки или разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения с развитием клиники «острого живота». Во время данной операции следует рассмотреть возможность удаления миоматозных узлов. Кроме того, рекомендую исключить аденомиоз. Окончательная тактика лечения зависит от данных полного гинекологического обследования.