Консультации / Гинекология

Множественные миомы эндометриоз жидкостное образование яичника

Здравствуйте ара леонидович. Мне 3 года назад поставили диагноз эндометриоз. В узи за 2012 было сказано "структура миометрия не однородная, ячеистой эхоструктуры, с эндометриоидной гетеротопией по задней стенке.Толщина передней стенки 17 мм, задней 21 мм", также обнаружили субсерозный узел 11мм. А в последнем узи уже обнаружили множественные миомы, две размером 2 см и 2,4 см. Структура миметрия диффузно-неоднородная, с эндометриоиными гетеротопиями, с множественными миматозными узлами: по передней стенке интрамуральный миоматозный узел 13x11мм и субсерозный миматозный узел 24x16x20мм, по задней стенке интрамуральный миматозный узел 10x6 мм. Левые придатки с нормальным фолликулярным аппаратом, к яичнику прилежит жидкостное образование размером 9,2 x7,5 мм. Заключение: эхографическе признаки аденомиоза, множественной миомы матки малого размера, параовариальной кисты левого яичника. Еще у меня много лет понижен гематокрит(34,2), но не удается определить от чего.Мне 37 лет, беременностей не было, у меня обильные менструации, иногда с сильными болями и спустя 2 дня коричневые выделения, больше ничего не беспокоит. Врач каждый раз говорит, что надо подождать и ничего пока не делать.Чтобы вы порекомендовали с такими результатами узи? Как такой диагноз может повлиять на беременность? Спасибо
Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью перекрута ее ножки или разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения с развитием клиники «острого живота». Во время данной операции следует рассмотреть возможность удаления миоматозных узлов. Кроме того, рекомендую исключить аденомиоз. Окончательная тактика лечения зависит от данных полного гинекологического обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Множественные миомы эндометриоз жидкостное образование яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26