Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте!Ребенку 2года.Болеем с 19 октября.Началось все с о.вирусного конъюнктивита(другой офтальмолог поставил диагноз аденовирусный конъюнктивит).Педиатр ОРВИ. температура 3 дня 38.5-39. Сопли,кашель,белые точки на миндалинах.Без анализа крови педиатр назначил амоксиклав.Пропили.Картина не поменялась,только исчезла температура.Сходили к инфекционисту.Она поставила под вопросом инф.мононуклеоз.Сказпла,что кровь вирусная.Сдали еще кровь на атипичные мононуклеары и посев из зева на флору и восприимчивость к а/б.Флора будет тольео 9 нояб,а анализ крови готов.не могли бы вы его расшифровать.Что означает,кол-во атипичных мононуклеаров и что с лейкоцитами. У нас второй день опять температура 38.Назначили суммамед 5мл -1р/д-3 дня и после еще 2 дня по 2,5 мл. На самом ли деле у нас мононуклеоз,или это может ьыть аденовирусная инфекция? Как лечить? Оба анализа крови прилагаю.Сделаны через день.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, атипичные мононуклеары встречаются при инфекционном мононуклеозе (более 4%), а для него характерны волновые подъемы температуры, явления ангины, сильная заложенность носа, увеличенные лимфоузлы. Чтобы окончательно поставить диагноз нужно сдать анализ крови на герпесинфеции ( ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6типа). В анализе крови повышены лейкоциты за счет лимфомоноцитов, то есть причиной данной инфекции является вирус, поэтому в лечении применяют свечи Виферон-1, курсом 10 дней, а далее по результатам анализов на инфекции решают нужна профилактическая схема виферона или нет. Так же проводят симптоматическое лечение: орошение миндалин спреем Аква Марис стронг горло 6-8 раз в день для снятия отека , першения в горле и уменьшения образования налетов (так как они имеют вирусную природу), в нос с целью снятия отека и заложенности сосудосуживающие спреи ( например Риномарис 0,05% 2раза в день 3-5 дней), противоаллергические препараты для снятия отека носоглотки ( например Зодак). Антибиотики при этой инфекции назначают для предупреждения осложнений. Наблюдение за ребенком ведет инфекционист.