Консультации / Педиатрия

Насколько заразен ребенок, переболевший инфекционным мононуклеозом?

Иван Васильевич, Здравствуйте! Убедительно прошу Вас помочь советом с следующей ситуации. Один из детишек на детской площадке переболел инфекционным мононуклеозом в феврале месяце. Далее следовал длительный процесс восстановления, но по сей день клиническая картина крови показывает некоторые отклонения. 3 недели назад у ребенка (если верить заочной консультации гематолога) случился рецидив этого заболевания. Вопрос, собственно, у мамочек, гуляющих на одной площадке с этим ребенком. Насколько мы слышали, что вирус выделяется во внешнюю среду в течении длительного времени. Каковы шансы заразиться нашим детям, если клинические симптомы отсутствуют? У ребенка нет соплей, нет кашля. И еще. Есть ряд заболеваний, вирусы которых выделяются во внешнюю среду в течении долгого времени после якобы "выздоровления". При спонтанном кашле (поперхивании, чиханье) может ли быть заражен другой человек? Прошу прощения за глупый, но для нас очень актуальный вопрос. Благодарю за ответ.
Инфекционный мононуклеоз неприятен тем, что это заболевание может длиться реально годами (правда. в этом случае оно называется мононуклеозоподобным синдромом и проявляется как хроническое заболевание аденоидов или миндалин - например как хронический тонзиллит). Вирус годами выживает в организме заболевшего только потому, что большую часть времени находится в "спящем" состоянии, не размножается, а значит, его не может "достать" ни иммунная система, ни противовирусное лечение. Но на этом же основана и безопасность других детей - заболевший ребенок опасен только в период обострения, а так как это обострение обычно сопровождается высокой температурой, то как раз тогда, когда больной действительно может кого-то заразить, он находится в вынужденной изоляции. Так что просто не допускайте контакта своих детей с этим ребенком, когда он очевидно заболевает - и все. Этого будет достаточно