Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз

Добрый вечер,4 года назад мне поставили диагноз инфекционный мононуклеоз(я сдавала анализ слюны), при этом симптомов характерных заболеванию,температура, увеличенные лимфоузлы не было. Соответственно лечения не назначали, а лишь сказали что при первых признаках повышения температуры или увеличения лимфоузлов бежать в больницу. Скажите , пожалуйста, с чем связаны такие строгие рекомендации.
Добрый день. Инфекционный мононуклеоз вызывается герпес вирусом Эпштейн-Барра, как любое инфекционное вирусное заболевание оно может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Соответственно могут быть и осложнения. Однако, для уточнения диагноза существуют лабораторные исследования. Инфекция поддается лечению.