Консультации / Урология

Киста почки растет

Здравствуйте! Мне 26 лет. Много лет мучили постоянные циститы. Около 5 лет назад был острый пиелонефрит, пролежала в больнице. Без осложнений. Через год снова обострение - болезнь перешла в хроническую. А в 2015 года на плановом узи нашли камень 6 мм. Его удалось уменьшить терапией (Фиторен, Роватинекс, Монурель, Монурал и еще много всяких препаратов пробовали подбирать с врачом) до 5,5 мм, но очередное узи показало образование на той же правой почке кисты 8 мм. В заключении: "Анэхогенное образование с четким контуром". В январе 2017 года она была еще 8 на 7 мм. Потом был перерыв в активном лечении, я принимала только периодически препараты Фиторен и Канефрон. Цистит возникает теперь редко. На днях УЗИ показало, что камень уже 4 мм, а киста 14 х13 мм. Узист сказала наблюдать и что увеличение это незначительно. Получается, просто ждать, пока она разрастется и пропунктировать ее? Я планирую беременность, детей пока нет. Как в этой связи мне поступить с этой кистой и с почками в целом? Спасибо.
Здравствуйте. Полностью соглашусь с докторов - киста слишком незначительных размеров даже для пункции. На беременность она никак не повлияет. Возможно, она не будет увеличиваться. В настоящий момент - УЗИ контроль раз в год.