Консультации / Урология

Удаление кисты в почке после инсульта

Здравствуйте! Три года назад папа (64 года) перенес ишемический инсульт. Сейчас с трудом ходит, но давление практическим всегда в норме. Дело в том, что у папы уже давно обнаружили кисту в правой почке, по-началу говорили, что надо просто следить за динамикой, но киста растет. По последнему УЗИ -почти 1 литр жидкости. Вообщем, нам предложили, так как наркоз в папином состоянии противопоказан, сделать пункцию и дренирование кисты под ультразвуковым наведением с последующим введением склерозирующих веществ. В интернете пишут, что такие операции проводят только при небольших кистах, я просто боюсь того, что давление при откачке такого объема жидкости может резко упасть. Подскажите пожалуйста, опасна ли такая операция в папином состоянии?Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Не могу дать вам конкретных рекомендаци, т.к. нужно вдумчиво оценивать все за и против. Насчет "только при небольших хистах" - это не так. Чем больше киста, тем более риск ее рецидива. К тому-же, большое значение имеет характер ее роста. Опорожнение больших кист неодномоментное, поэтому здесь проблем быть не должно. Если вашему папе противопоказана общая анестезия и доктора рекомендуют пункцию, скорее всего на то есть основания.