Консультации / Педиатрия

Прочищение горла

здравствуйте.ребенку 6 лет,на протяжении примерно 2х месяцев как будто горло прочищает.Невропатолог поставила дигноз вокальный тик и прописала фенибут,оксибрал и гамалате Б6.Лор назнпчил промывание носа физ.раствором и флутинекс,сдали кровь на анализ,мазок из зева и носа,ждем результатов.Но лор сказал больше похоже на тик.У меня вопрос.В положении лежа на спине этого прочищения нет.Может все-таки это не невралгия и зря лекарствами пичкаю ребенка?Еще делали мрт,по снимку лор сказал похоже на односторонний гайморит,но дождемся ответа с бак.посева.
Здравствуйте! Скорей всего это все таки невралгия, навязчивое состояние. Обратите внимание на окружение малыша, кто так делает? Он может копировать дедушку или папу или деток, с которыми ходит в сад. Продолжайте неврологическое лечение. Если зев чистый, не гиперемированный, безболезненный, вряд ли проблема связана с инфекцией. Можете так же обратиться к фониатру, возможно малышу нужно проведение более прицельной диагностики со стороны носоглотки, например, задняя фарингоскопия. Здоровья вам!