Консультации / Неврология

Подергивание и прижимание ножки у ребенка

Здравствуйте! Беспокоит нас поведение нашей дочки. Несколько месяцев замечаем как наша дочь (4 года) периодически прижимает ножку, делает это как-будто не произвольно, как между делом. Я у нее спрашиваю, у тебя ни чего не болит, в туалет ходить не больно - она говорит, что нет. Я стала замечать еще, что когда она лежит расслабленная, то немного подергиваются мышцы в районе попы, как-будто дергаются мышцы внутри бедра. Я обратилась с этим вопросом к педиатру, нас сразу направили на анализ мочи, чтобы исключить воспаление. Анализ пришел хороший, показатели в норме. Затем нас направили сдавать анализ на сахар - тоже все в норме. Сдали общий анализ крови, показатели в норме. Теперь нас направили к неврологу, пошли записываться, а наш невролог оказывается временно отсутствует (ее забрали в комиссию в военкомат). Хочу у вас спросить, может ли быть такое поведение проблемой по неврологии? Получается, что ее так в общем ни чего не беспокоит, но вот идет и раз, ножку прижала, потом опять идет как ни в чем не бывало. Что нам делать с такой проблемой, наш врач пока не понятно когда будет?
Добрый день! Предположительно Вы описываете тик ногой. В этом возрасте необходимо наблюдать за ребенком в динамике. Если присоединятся тики других мышечных групп или вокальные тики (звуки имитации животных, кашель, звуки прочищения горла), необходимо будет обратиться к специалисту - психиатру - описываемые Вами жалобы находятся в его компетенции. Также, если тики будут распространяться, может быть полезно пройти опросник по ссылке ниже для лучшего понимания ситуации: http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.