Консультации / Отоларингология

Постоянное кхе-кхе

Уважаемый Иван Васильевич! Ребенок 5 лет переболел атипичной микоплазменной пневмонией. Прикорневая правосторонняя. По анализам крови Lgg Цитомегаловирус (получен от меня, т.к. была носителем Lgg еще до беременности), Lgg микоплазма пневмония 0,9 . Прошли лечение уколами Цефтриаксоном, затем принимали таблетки Клацид. Кашель с отхождением мокроты закончился и на смену пришло постоянное прочищение горла. С утра может еще немного покашлять, как будто не может откашляться. Показывает на горлышко, там где ямка. Ночью спит спокойно без кашля. Работает увлажнитель 24 часа в сутки, окно на проветривании. Педиатр по своей части никаких проблем не видит. Лор при осмотре ставит диагноз аденоиды 2 степени, но они у нас всегда при болезнях, небольшое количество слизи по задней стенке. Выписывает Назонекс и Синупрет. Считает, что то количество слизи, которое он увидел не может вызвать постоянное кхе-кхе. Тем более ночью кашля нет. Рекомендует показаться неврологу. Мог ли ЛОР не увидеть достоверную картину, т.к. осматривал ребенка через широко открытый рот фонариком без зеркала или палочки? По своей инициативе взяла направление к гастроэнтерологу и на обследование методом водно-сифонной пробы. Так же сдали калл на паразитов. Чем пока можно помочь ребенку, чтобы уменьшить нагрузку на горло и связки от постоянного кхе-кхе? Что еще в обследованиях я могла упустить? Может нет смысла ждать гастроэнтеролога или невролога, а сходить к другому лору? Что Вы посоветуете? Спасибо большое заранее
К вопросу приложено фото
Вы ничего не пропустили и правильно взяли направление к гастроэнтерологу - кашель вследствие рефлюкс-эзофагита вам следует исключить. Цитомегаловиурсная инфекция вряд ли сама по себе можт являться причиной затяжного укашля. Наиболее верооятно, что причину кашля пропустил как раз ЛОР, так как толком не осмотрел у ребенка горло - при длительном стекании слизи позади небных миндалин образуются лимфоидные валики в ответ на раздражение задней стенки глотки. Их раздражение и провоцирует кашель. Вам нужден повторный осмотр ЛОР-врача в нормальных условиях, и причина кашля будет подтверждена.
Иван Васильевич, спасибо большое за ответ. Мы прошли обследование у гастроэнтеролога, рефлюкс не подтвердился. Анализ на яйцеглист отрицательный. Мы были на приеме у другого лора. Ставит диагноз фарингит, хотя горло спокойное. Лечение - сложные капли в нос (Виброцил+дексометазон+ ципрофоксацин+ мирамистин+физраствор) 2 раза в день в запракиданном состоянии. Глюконат Кальция по 1 таб 2 раза в день. Оливковое масло по 1 ч ложке 2 раза в день. Я прочитала Вашу предпоследнюю статью, стоит ли заменить капли на Тобродекс и чем можно обрабатывать горло ребенку 5 лет? Оки нам еще нельзя по возрасту? Как нам вылечить эти лимфоидные валик??? Спасибо большое за Ваш труд в борьбе за здоровье маленьких пациентов.
К вопросу приложено фото
ОКИ в виде полосканий по возрасту нельзя, но можно заменить смесью мирамистина и раствора для полосканий ОКИ Прим ерная схема тбудет такой Мирамистин + ОКИ (Мирамистин спрей 150 мл – отлить до 100 мл и добавить 3 мерных стаканчика раствора для полосканий ОКИ) в виде спрея в горло 3 раза в день по 2 впрыска 7-10 дней Сложные капли конечно лучше заменить на тобрадекс - так будет и быстрее и легче и эффективнее