Консультации / Отоларингология

Поставлено несколько диагнозов двухсторонний хронический риносинусит хронический пансинусит согласно КТ синусит верхнечелюстных лобных и решётчатых пазух

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать. Всё началось с 2015 года. Тогда мне впервые диагностировали острый гайморит. Он был осложнён острым тубоотитом. Я проходил домашний курс лечения медикаментозно. 1) Кукушка, где в качестве средства для промывания использовался Мирамистин 2) Ринофлуимуцил 3) Ушные капли Отинум Эффекта было мало. Из исследоаний делали только рентген придаточных пазух. Поняв через две недели, что эффекта мало, мы обратились за госпитализацией в больницу. В больнице диагноз был поставлен тот же. пообещали, что вылечат. Приняли одинаковый для всех пациентов набор: 1) Промывание физ растровором по методу Проетца 2) Внутримышечное вкалывание антибиотиков и витаминов 3) Закапывание носа сосудосуживающими каплями 4) Выдавали какие-то таблетки, название которых я не запомнил, к сожалению. Мазок из носа не брали, повторный рентген не делали. После проведения 10 дней в больнице, особого эффекта я не заметил. Заложенность, хотя и лёгкая и без выделений, всё-таки сохранялась. Я не обратил на это внимание, посчитав это естественным состоянием. Дело происходило в феврале месяце. На лечение было потрачено значительное количество денег, а результата так и не было заметно. На протяжении года, даже летом, сохранялась всё та же заложенность. По утрам наблюдались выдления из носа, одну из ноздрей закладывало. Однако после прочищения носа, всё восстанавливалось. При выезде за пределы города (небольшой населённый пункт с население 200 тысяч человек), как правило на природу в тёплое время года, начиналось чихание, слизились глаза. По мере взросления насморк не уходил и не проходил сам собой. Появился неприятный запах изо рта, природу которого мне удалось установить значительно позже, путём исследований в стационаре(это оказался золотистый стафилококк в носу). Зимой 2016 года произошло очередное обострение. Были сильные выделения из носа, при попадании на холод, при их загустевании нос полностью забивался. Настолько, что его невозможно было прочистить без сосудосуживающих капель. Спустя две недели после домашнего лечения (Натирание крыльев носа бальзамом Золотая звезда, закапывание Називина, Пиносола, парка ног горячей водой с горчицей), начались сильные боли в области лобных пазух. Они не спадали после применения анальгетиков. Температура сохранялась в пределах нормы. была усталость, слабость, проблемы с запоминанием информации и учёбой. Обратились в дневное отделение стационара. Там лор-врач не выявил никаких патологий в области носа, поэтому всё было списано на переутомление. Опять кололи курс антибиотиков, витаминов, давали различные таблетки (Магний В6, Глицин), делали электрофорез на область головы. После этого головные боли ушли, но, тем не менее, сохранялись все те же симптомы затруднённого дыхания, небольших выделений из носа, запаха изо рта, обложения языка белым налётом. В 2017 году в феврале снова началось обострение. На этот раз очень затяжное. Насморк не проходил очень долгое время. Это был 11 класс, очень стрессовый и нагруженный год. Всё началось с того. что я пытался убрать золотистый стафилококк. Для этого обратились к специалисту. Он вымывал стафилококк Мирамистином. при этом откачивая гной вакуумом. После этой процедур я ходил на физиопроцедуры - дышал озоном. По окончании процедур, нос дышал нормально. Однако наследующий день, ни с того ни с сего, начались сильные выделения сначала из левой, потом из правой ноздрей. Естественно, в связи с активной учебной деятельностью, болезнь переносилась на ногах, как и все предыдущие. Применял всё тот же набор лекарств: Називин, Пиносол, бальзам Золотая звезда, сбалансированное питание, добавил промывания раствором соли и йода. После нескольких недель безрезультатных процедур был принято решение добавить антибиотик - Изофру. Антибиотик дал эффект, но, к сожалению, краткосрочный. Через некоторое время (неделя - две), насморк возвращался снова. Даже в тёплое время года, на экзаменах, из носа продолжал выделяться секрет. Летом 2017 я решил серьёзно взять за иммунитет, считая, что постоянные рецидивы насморка могут быть связаны со слабой иммунной системой. Так как в городе не было возможности сделать иммунограмму, чтобы подтвердить догадки, действовать пришлось вслепую. Применял закаливания, активное нахождение на свежем воздухе под солнечными лучами, занимался спортом, старался вести сбалансированный режим питания, избегать стрессов, больше спать. Тем не менее после переезда в Ростов-на-Дону (находится севернее моего города) я подхватил инфекцию уже в октябре месяце, чего не случалось ранее. Живу в общежитии, заразился от соседа. Не обращая внимания, я продолжал заниматься с насморком плаванием, потому полагал, что это может помочь. Зачастую не успевал достаточно обсохнуть и вылетал на улицу. Применял всё тот же рецепт, пиносол + називин. Естественно. что результата не было. Пошло осложнение - развился ларингит. Голос полностью пропал. Обратился к лор-врачу, который прописал мне следующий рецепт: 1. Гипоаллергенный режим питания 2. Промывания носа мирамистином 4-6 раз в день 3. Эриус по 1 таблетке в течение 10 дней 4. Эреспал по 1 таблетке 3 раза в день \ 10 дней 5. Гексорал 2 раза \ 5-7 дней 6. Изофра - 4 раза \ 7 дней И после такого лечения особенного результата не было. Обратился в студенческую поликлинику, откуда меня направили в городскую больницу. Там мне поставили диагноз хронический двухсторонний риносинусит, но при этом сказали, что случай амбулаторный. Прописали следующий рецепт: 1. Электрофорез на области придаточных пазух 2. Аква-марис 2р\день - 7 дней 3. Клабакс по 1 таблетке 2р. в день 4. Полидекса - 3 капли 2 р. в день в течение недели 5.Продолжить курс приёма эриуса + я добавил в этот курс синупрет Врач рекомендовал не применять сосудосуживающие капли В студенческой поликлинике говорили следующее: 1) перегородка носа искревлена 2) нужно добавть Нафтизин 3) нужно госпитализировать, потому что случай не амбулаторный Спустя время эффект был - всё прекратилось. Однако неделю назад я сильно перемёрз из-за холодой и дождливой погоды. Нос снова встал. На этот я сделал компьютерную томограмму (результат прикрепил) и отправился на госпитализацию. Там мне описали ситуацию так: диагноз - хронический пансинусит перегородка носа незначительно искривлена в правую сторону Выписали антибиотик в виде капель, промывают нос методом Кукушка, ставят капельницу, колют внутримышечно антибиотики. Объяснили ситуацию так: если состояние не изменится, то придётся делать прокол. Другие методы будут неэффективны. Подскажите, пожалуйста. Я не знаю, что мне делать. Опасен ли прокол? Как этого можно избежать? Какие процедуры я могу делать в период обострений, чтобы предотвратить развитие осложнений? Какие современные методы лечения эффективны? Нужно ли исправлять перегородку? Могу ли я применять такой дорогой препарат как Синуфорте? Насколько ээфективна процедура ЯМИК-катетер? Опасно ли долгосрочное применение антибиотиков? Как можно поддержать естественную защитную систему носа, организма в целом? Как я в домашних условиях могу поддерживать борьбу организма с инфекцией? Возможно ли вылечить хроническую форму риносинусита? Насколько часто можно применять сосудосуживающие капли, антибиотики? Имеет ли смысл сделать иммунограмму и аллерготест? Должен отметить, что в детстве я тоже сильно болел. Из-за болезней даже пришлось оставить детский сад. Прикрепил рентгеновский снимок от первого ноября, до применения процедур по назначению врача из городской больницы. КТ была сделана совсем недавно. Носовая перегородка, при осмотре врача, незначительно искревлена в правую сторону.
Здравствуйте - снимок, к сожалению, не прикрепился, я его не вижу. При хроническом риносинусите главное - выявить причину: их всего две - аллергия либо инфекция (при аллергии инфекция также может периодически присоединяться). Хотелось бы увидеть КТ; также даст недостающую информацию анализ крови клинический и на иммуноглобулин Е общий. В зависимости от причины риносинусита подбирается соответствующее лечение. Лечение для хронического риносинусита разработано, так как проблема это распространенная. Синуфорте - как вспомогательное средство, Вы можете принимать что угодно, но при отсутствии целенаправленного соответствующего лечения выздоровления оно не принесет. ЯМИК-катетер пока не введен в протокол лечения синусита; применяют пункцию верхнечелюстных пазух с промыванием и введением препаратов, оперировать приходится довольно редко. Сосудосуживающие капли в нос (називин и др.) нельзя применять дольше 3-х дней, так как развивается привыкание. Для начала, присылайте снимки и анализы, я обязательно прокомментирую. Поправляйтесь!
Имеет сейчас смысл брать посев из носа?
Здравствуйте - посев из носа смысла брать не имеет, так как обычно результат посева из носа не совпадает с результатом посева содержимого околоносовых пазух, полученного при пункции. Если нет времени и возможности обследоваться, имеет смысл сделать риноцитограмму - цитологическое исследование соскоба со слизистой полости носа, дающее (приблизительную) картину, что является основной причиной заболевания - инфекция либо аллергия. Результат помогу прокомментировать. Здоровья.
Вот фотографии КТ, сделанного 27.11 После этого я проходил лечение в дневном стационаре больницы: там сделали прокол правой пазухи, делали физиопроцедуры (КУФ, биорезонансная терапия, терапия ультравысокой частотой), сложные капли в нос (смесь нескольких препаратов), кукушку, прокололи курс антибиотиков, делали капельницы. Сейчас дыхание восстановилось, но беспокоит следующее: в районе нёба, за ним, как будто накопилась слизь. Убрать её прочищением горла не получается, высмаркиванием, прокашливанием, промывание тоже. Перед тем как обратиться в больницу я несколько дней капал сосудосуживающие капли, чтобы дышать. Антибиотики в нос, которые мне выписывали имели в себе тоже лёгкий сосудосуживающий компонент. Закапывание таких капель продолжалось в течение 11 дней (називин капал первые 3-4 дня). Беспокоит этот комок между носовым ходом и горлом, который не получается ничем убрать. Что можно в этом случае сделать? Какая дополнительная информация нужна?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Начнем с КТ - на рентгенограммах и КТ приняты обозначения сторон латинскими буквами, по первой букве английского термина: правая сторона = Right = R, и левая сторона = Left = L. Вы представили КТ, где наибольшие изменения на левой стороне = L = left, поэтому мне не совсем понятно, почему пунктировали справа. Справа = Right = R - есть небольшие изменения в проекции клеток решетчатого лабиринта (этмоидальных клеток), но правая верхнечелюстная пазуха (R) - чистая. Далее: слева есть признаки хронического (полипозного?) полисинусита, наиболее выраженного в области левой верхнечелюстной пазухи (в ряде проекций процесс настолько выражен, что почти нет просвета - воздуха), клеток решетчатого лабиринта слева. Искривление носовой перегородки выражено слабо. Пожалуйста, прочтите внимательно описание Вашего КТ. Необходимая дополнительная информация: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов; анализ крови на иммуноглобулин Е общий и С-реактивный протеин. Далее: если изменения в левой верхнечелюстной пазухе, клетках решетчатого лабиринта описаны как полипозный процесс, не рекомендуются: 1. Все виды физиотерапии; 2. Кукушка; 3. ЯМИК-катетеризация. Сосудосуживающие капли вызовут только побочные эффекты и привыкание. Антибиотики - только при доказанном ГНОЙНО-воспалительном процессе. Присылайте результаты анализов, расскажу о базовой терапии хронического ринита. Поправляйтесь!
Здравствуйте. После прохождения курса лечения в больнице носовое дыхание восстановилось, на протяжении недели я делал профилактику, промывая физраствором нос. Неделю назад, в среду, у меня поднялась температура. Оказалось, что у меня ветрянка. В этот же день, когда температура была выше 38, из левой ноздри, как и в предыдущие разы, потекла прозрачная слизь. На следующей день нос уже был забит слизью. Как только болезнь началась, я принял меры - использовал полидексу. Однако, по прошествии 10 дней, видимого результата всё также нет. Помимо полидексы я использовал промывания, синупрет, сейчас использую синуфорте. Первый три дня, когда сохранялась температура, я применял колдакт флю плюс, там содержался фенилэфрин. Видимого эффекта тоже не наступило. Завтра я еду в больницу сдавать анализы: общий клинический анализ крови, анализ крови на иммуноглобин Е. Скажи, пожалуйста, могу ли я сдать ещё какие-то анализы, которую смогут дать максимально детальную и точную картину того, что происходит с моим организмом?
Здравствуйте, в целом, мне важнее всего знать содержание иммуноглобулина Е общего - снимки уже есть. Присылайте результат. Здоровья.
Здравствуйте. Я сдал анализы на иммуноглобин Е и С-реакиивный протеин. Если для более точной картины нужно прислать анализ крови общий клинический, то я вышлю фотографию
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ну, вот и подтвердился левосторонний (сторона обозначена латинской буквой L на КТ) хронический гиперпластический полисинусит аллергической этиологии, видимо, с сопутствующим аллергическим ринитом. Есть ли полипы в носовых ходах, должен определить врач специалист на осмотре. Такая форма хронического риносинусита нередко осложняется присоединением вторичной инфекции, и тогда лечить приходится уже инфекцию, обычными антибактериальными препаратами. При лечении такой формы синусита применяются хирургические и терапевтические методы; выбор метода зависит от наличия или отсутствия полипов в полости носа и околоносовых пазухах. При обильном росте полипов, обтурации ими носовых ходов первый этап лечения - чаще хирургический. Затем подбирается базовое лечение: внутрь - антигистаминный препарат третьего поколения (эти препараты не обладают побочным эффектом в виде сонливости), местно - подбирается спрей, содержащий топический стероид (выбор есть), постоянно, доза начинается с максимальной, с последующим уменьшением до поддерживающей, минимальной, "детской". Периодически, когда присоединяется инфекция, придется лечиться с применением антибактериальных препаратов. Поддерживающее лечение нужно будет постоянно. По Вашим анализам, на сегодняшний день тяжесть состояния связана с аллергией - С-реактивный протеин, отвечающий за инфекционные осложнения, низкий. Что делать: 1. Решить вопрос о необходимости и сроках операции (если нельзя обойтись). 2. Подобрать базовое лечение (сочетание антигистаминного препарата внутрь и местного спрея. 3. Регулярно посещать специалиста отоларинголога для своевременной диагностики осложнений. 4. Будет очень полезна консультация хорошего аллерголога. Поправляйтесь.