Консультации / Педиатрия

Симптомы пневмонии

Повышение температуры к вечеру Добрый день, ситуация у нас следующая, с начала сентября проболели четыре раза, в начале ноября держалась температура 5 дней 39.6, в носоглотке было слышно "дикое"бульканье ребенок ночью практически не мог дышать, при промывании ничего не выходило и не высмаркивался, кашля не было, пропили флемоксин салютаб 1 день 1000 мг, второй и третий 325 мг, в нос сложные капли из гидрокартизона, називина и цефазалина, в ночь температура спала и хрюканье прошло, но потом у нас заболел папа и через десять дней у нас опять начался храп, немного потек нос, но вязко и прозрачно,на этот раз был кашель, один раз с рвотой,ночью не могла откашляться, потом получилось вышла прозрачная слизь,потом содержимое желудка, температура не превышала 37.5, держалась 4 дня,с постепенным уменьшение, врач два раза слушала легкие говорит ,все спокойно.... Сейчас откашливается по утрам и в течении дня периодически издаёт звук,как будто "прочищает" горло ( с эти звуком, кстати, мы пытались бороться после каждой нашей болезни за эту осень-лор ставил остаточное явление аденоидита, но его лечение нам не помогло: флуимуцил ингаляции,полидекса, промывание физ.раствором с ромашкой, вроде он пропал, только когда антибиотики пропили, но совсем не надолго, так как опять заболели)..... Теперь главное, что меня беспокоит:пока мы продолжаем промывать нос хлорофиллиптом с физраствором и полоскаем горло физраствором, три дня назад я вечером решила померить ребенку температуру, оказалась повышенная 37.1, потом измерила спустя 3 часа,когда она уснула 36.2-36.5 и так каждый день.....получается, после того как у нас после болезни температура спала, я не проверяла ее где-то пару дней, а потом решила измерить, поэтому не знаю держится ли она у нас с момента болезни или же поднялась снова....первый день подумала может "на бесилась" и в комнате довольно жарко +25 градусов, но последующие дни она вела себя спокойно и в течении дня температура не завышена, только к вечеру, во сне сразу спадает..... я начинаю серьёзно волноваться, не пропустила ли я пневмонию, хотя доктор и слушала нас дважды за неделю..... И с её "прочищением" горла я уже не знаю что делать! Сейчас остался кашель с утра, и в течении дня высмаркивается несколько раз, с начала болезни пошли восьмые сутки Нам, кстати, ставят с 3-х лет аденоиды 2 ст, хотя мы ночь когда не болеем не храпим и всегда дышим носом,кашля не бывает, поэтому я сомневаюсь,что степень у нас вторая.... Подскажите пж. может ли температура так себя вести при атипичной пневмонии, и на какие симптомы следует обратить внимание, и еще как нам все-таки вылечить наше першение в горле?
Здравствуйте! Пневмония достаточно тяжелое заболевание, оно может протекать со смазанными симптомами, но как правило, врач выслушивает хрипы в легких. Если же у доктора возникают сомнения, он назначает рентген. При пневмонии характерна лихорадка с высокими подъемами температуры, даже на фоне антибактериального лечения, если оно проводится не в достаточной дозе или не теми препаратами. У вас скорей всего остаточный температурный хвост, судя по тому, что ребенок активен. Вы можете конечно сделать анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, для выявления атипичного возбудителя. Сдайте так же клинический анализ крови. Что касается покашливания, оно может возникать при сухости слизистой. Если у вас жаркий сухой воздух дома, он может раздражать слизистую, вызывать кашель. Увлажняйте воздух дома, проветривайте, проводите влажную уборку. Нос продолжайте промывать, оберегайте ребенка от возможных вирусных заболеваний, проводите профилактику гелем виферон, поите ребенка теплым витаминизированным питьем. Уточните у вашего врача, если имеет место остаточный кашель, можно ли его лечить народными средствами, хорошо помогает корень солодки. По поводу аденоидов, хорошая динамика отмечается после поездок на море. Здоровья вам!