Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь маме выбраться из депресии из-за безработици

У моей мамы депрессия, из-за того что она не может реализоваться в жизни. До второго замужества все было хорошо, работала менеджером по продажам в офисе, а вот после - она переехала к мужу в другую страну(ну и я следом) и никак не может найти работу, не берут , то опыта нет, то говорят что старая, ей через через пару месяцев всего 49. Етим летом, она сделала храбрый шаг, уехала на сезон в соседнюю курортную страну нашла там СРАЗУ работу, очень уставала, но была счастлива! денег заработать не удалось (уходило на жилье и питание), но была счастлива все равно. Вот вернулась, опять таже история, опять ищет, опять не берут, она просто в депрессии , плачет, говорит "я никто, ни гроша не професси, я не выжу будущего". В Италии иносранцам и правда найти работу не реально, мы уже перепробовали все для поиска, даже в бар мыть посуду хотят молодую с образованием. Я не знаю что делать, я за нее боюсь, как ей помочь? Как ее успокоить ?
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, самочувствие Вашей мамы определяется текущими жизненными обстоятельствами, четко зависит от них. Когда ей удается создать устраивающую ее ситуацию, ее состояние качественно меняется. Это проблема адаптации на новом месте. Она носит социально-психологический, а не медицинский характер. К соответствующим специалистам (психологам, социальным работникам) и следует, на мой взгляд, обращаться в таких случаях.